Единичные прыщики на лице
Ребенок 2.7. Периодически появляются прыщики,которые сами по себе проходят через время. Бывает лицо чистое,бывает снова что-то выскакивает. С 1.4 стоит диагноз атопический дерматит. Увлажняю каждый день (2 раза в день) кремом bioderma atoderm. Сладкое ест редко и мало. Есть пищевые аллергии. Что это может быть? чем можно помазать? нужно ли сдать какие-то анализы? фото прилагаю. В начале декабря переболела ветрянкой,в некоторых местах остались пятна
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.) не менее 2-3раз в сутки.Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Здравствуйте!
По фото у девочки можно предположить воспалительные элементы.
Могут быть от трения шарфа, одежды, руки итд.
Обычно достаточно обрабатывать настойкой календулы 2р в день точечно, на ночь эритромициновая мазь.
Сильно не увлажнять эти места, тоже может провоцировать.
Реактивность кожи может измениться на некоторое время после перенесенной ветрянки
Здравствуйте,
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день до заживления.