Консультация детского дерматолога /

Что за прыщики на лице — вопрос №2759727

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Ребенок 8 лет, осенью под шубой и под носом вскакивал герпес. С тех пор практически постоянно на лице у носа появляются мелкие прыщики. Локализуются только у носа, такой тонкой полосочкой. Мажу скин кап примерно неделю и все проходит. Потом опять появляется и так постоянно. Что это может быть? Благодарю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение,погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Как хорошо поддаётся лечению?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как будет устранена причина
Клиент
Виктория Николаевна, он в бассейн ходит. Может быть в этом дело?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отмените
Наблюдайте
Если пройдет, значит причина в этом
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото периназальный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! А в чем может быть причина?
Клиент
Юлия Юрьевна, в бассейн ходит. Из-за этого может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы читали мой ответ?там есть ответ на этот вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маловероятно из-за бассейна. Я бы своего водила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периназальный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро! А причина возникновения в чем может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этиология заболевания до сих пор неизвестна . Так что что угодно может провоцировать
Клиент
Елена Владимировна, нужно ли проходить какие-либо обследования? Или в этом нет смысла особого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока нет , если процесс плохо поддается лечению и долго протекает , то тогда да
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.