Менопауза,пить гормоны или нет
Мне 43 года сдала все анализы ,ставят менопаузу ,месячных нет пол года ,но у меня в груди кисты ,раньше при приеме клайры ,Джесс у меня повышается пролактин и киста в яичнике ,после отмены ,исчезает ,что делать ? Принимать гормоны или нет ?
Здравствуйте.
Кисты в молочных железах требуют дообследования в виде маммографии и узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла с последующей консультацией маммолога. Размеры менее 1 см не являются абсолютным противопоказанием к гормональной терапии.
Кисты в яичниках, которые далее не выявляются по узи, носят функциональный характер, т е не требуют лечения и не являются противопоказанием к ЗГТ.
В такой ситуации можно рассмотреть применение заместительной гормональной терапии, оценив все возможные противопоказания. Терапия подбирается индивидуально, зависит от жалоб пациента. Может быть использована в виде таблетированных форм, при сопутствующей сухости влагалища рассматриваются гормональные препараты и во влагалище, например , свечи с эстриолом Ованелия.