Агрегация тромбоцитов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала анализ крови на агрегацию тромбоцитов, на данный момент 6 недель беременности. Нужно ли корректировать? В анамнезе неразвивающаяся беременность на 5 неделе. Результаты анализов приложила.
Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза , агрегации тромбоцитов в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Нет, ничего такого не имеется
В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Гинеколог назначила курантил 25 мг. Что скажете? Не нужно принимать?
Принятый ответ
Курантил не профилактирует тромбозы и в современные клинические рекомендации не входит. Не совсем ясны показания. Лечение курантилом под ответственность очного врача.
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По данным коагулограммы патологических изменений нет, свертывающая система работает адекватно.
Повышение агрегационной способности является нормальным состоянием во время беременности. Повышение агрегации с АДФ может быть в 1,5 и более раза во втором триместре, максимальное повышение агрегации наблюдается к 28 недели беременности.
Анализ крови на агрегацию тромбоцитов обычно не входит в список анализов, который рекомендуется для дообследования при повторных эпизодах невынашивания.
Могут быть рекомендованы контроли мутаций в генах F II, FV, контроль антитромбина III, протеина С, S, анализы для исключения антифосфолипидного синдрома (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину 1), но эти показатели, кроме мутаций оценивают вне беременности, т.к. во время беременности могут быть искажения результатов. И обычно показанием к этим обследованиям является эпизоды тромбоза, более 3 эпизодов невынашивания на сроке до 10 недель или 1 эпизод на сроке более 10 недель.
Гинеколог назначил курантил. Оправдано ли такое назначение в данном случае повышения агрегации?