Поведение младенца 1мес и 5 дней
Здравствуйте,уважаемые врачи. Малыш ,родился путем ЭКС(зеленые воды,токсикоинфекция),по НСГ написали умеренная привениикулярная ишемия головного мозга. Повторно проводили обследование на платной основе - все хорошо ,патологий нет. В месяц на плановом осмотре всех врачей тоже на узи посмотрели головку-все хорошо. У педиатра на осмотре тоже все нормально,как и офтальмолога и остальных врачей. Беспокоит следующее: ребенок может бодрствовать по 3,а бывает и больше часов. Где-то нормально по бодрствованию,где-то много не спит. Прикреплю свои записи по сну к вопросу. Это ведь не нормально… за сутки спит 14-15 часов,днем может 4 часа всего поспать ,а может поболее. Также стала наблюдать такой момент: ест грудь,спустя время она опустошается,становится мягкой и он начинает её выплевывает и тут же искать,открывает рот и вертит головой ,захватывает сосок и тут же выплевывает ,так несколько раз и потом присасывается обратно. Может так повториться несколько раз. Во время кормления живот бывает урчит у него. Срыгивает каждый день,но далеко не каждое кормление,ну может 1 раз из 8 кормлений например. Бывает икает,но тоже далеко не всегда,также как и срыгивает к примеру. Бывает что покормлю,он долго бодрствует,просит потом ещё,кормлю ещё,он начинает икать и немного срыгивает,фонтанов никаких нет,может одна ложка примерно,а то и меньше срыгивает. Что это? Почему так? Очень переживаю что с малышом что-то не так…А если так,то как настроить малышу режим? Я стараюсь,бывает бужу его если пересыпает много часов,последние 2 дня только не бужу. Сегодня вот днем переспали с ним на целый час,но общее время вышло небольшое сна дневного. К неврологу записаны 16-го числа,пока лежали в патологии после родов у невролога с его стороны вопросов к ребенку не было- все в норме.
Принятый ответ
Добрый день. По поводу поведения на груди, это является вариантом нормы, ребенок может злится, если поток молока например уменьшился. Скажите какой вес сейчас и какой вес был при рождении?
Так же срыгивания являются вариантом нормы, при условии регулярного стула , и прибавки веса .
До 3х мес сон чаще хаотичный, только идет консолидация сна вокруг ночи, то есть один более длинный сон ночной, за счет действия гормона мелатонина. Так же есть тенденция , что ребенок малоспящий, и скорее всего спать будет он меньше норм. Режим предсказуемый сформировать до перехода на 1 сон практически не возможно, чуть сформировать иногда получается после 8 мес , когда будет стабильный день с 2 снами, но тоже чаще бывают погрешности. В таком маленьком возрасте режима быть не может , а только ритм. Но и детки все компенсируют, если где то недоспал, где уснет раньше, где то будет дрема на груди.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько малыш прибавил за первый месяц?
Так же в этом возрасте нет режима, в качестве сна засчитываются даже очень короткие микросны, а будить ребенка необходимо только в том случае, если днем между кормлениями получается больше 3 часов, а ночью 4. Так же для сна важна организация микроклимата: температура около 20 градусов, комната должна быть тихая и темная, влажность около 50 процентов. Приводить к пробуждениям могут частые проверки малыша, дотрагивания во сне.
На основании описанной информации, срыгивания абсолютно нормальные. Их может не быть вовсе, могут быть небольшим объемом после большинства кормлений, обе ситуации являются нормой.
Грудь наполняется молоком "волнами". Возможно, ребенку не нравится, что в какой-то момент он сосет, а молока нет, поэтому бросает.
Выписались 3918 15-го числа,от 6.02 взвешивались 4720
Ещё вопрос такой- я его пеленаю почти всегда на ночь, потому что если не сделаю этого ,то он руками себя будит сразу же
Можно ли так делать? Нужно ли перепеленовыаать ночью когда встаю кормить? Я перепеленовыаю
И как должен спать ребенок,в каких позах? Одни говорят на спине и поворачивать голову,другие говорят на боку и подкладывать валик. Не понимаю
Прибавки хорошие, в связи с этим значит, что пробуждения не связаны с недоеданием. Класть рекомендовано на спину, повернув головку на бок. Тугое пеленание не рекомендовано в связи с риском перегрева, снижением развития моторных навыков.
Пеленаю ручки плотно ,а ножки «рыбий хвостик» или использую на липучке штучку только доя рук
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха
Для младенца короткие сны это норма, ведь у новорожденных еще нет четкого режима сна. В этом возрасте сон часто фрагментирован, и малыш может спать по 30-60 минут, просыпаясь часто для кормления.
Чтобы помочь малышу лучше спать:
Следите за признаками усталости
Создайте спокойную обстановку перед сном приглушенный свет, тихие звуки.
Попробуйте укладывать малыша сонным, но не полностью уснувшим, чтобы он учился засыпать самостоятельно.
Дело все в том ,что я кормлю только из бутылочки
Он кусает мне соски до жутких трещин. Я обращалась к консультанту по грудному вскармливанию - под ее контролем и в дальнейшем сопровождении снимала ей видео как прикладываю -все нормально,но мне больно до слез. По этому я сцеживаю в бутылку
Грудью кормлю лишь тогда ,когда не успеваю сцедить
Другого выхода из ситуации я не вижу
Или вообще прекращать ГВ
Если не получится кормить грудью то продолжать сцеживать и давать через бутылочку
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца жизни также называют четвёртым триместром беременности. Этим может объясняться поведение малыша :на груди он может подолгу "висеть" и при этом не есть, так он успокаивается, ощущает безопасность. Главное - прибавки в весе. В первые 3 месяца жизни прибавляют в норме 30 гр в сутки, в неделю-180-200. Срыгивания, которые проявляются как в описании -не должны вызывать беспокойства.
Особенностью сна до 3 месяцев является преобладание поверхностного сна, сон может быть короткими промежутками, он хаотичный. Нет разделения на день - ночь, гормон сна мелатонин ещё не вырабатывается. Количество дневных снов может быть разное- так как до 3х месяцев циклы идут не как у взрослых - день и ночь, а каждые 3 часа-это подобие того, как малыш спал внутриутробно. Даже сон 15-20 минут в таком возрасте также считается нормой . Общее количество до 3 месяцев сна составляет 15-18 часов в сутки.
Режим в этом возрасте учитывая физиологические особенности, невозможно выработать. Нормализация наступает с возрастом. При отсутствии органической патологии (невролог всё исключил) рекомендуется только ждать взросления.
Также детки лучше спят при прохладном и влажном воздухе- температура не выше 22*, влажность 40-60 %.
Ещё вопрос ,Наталья Анатольевна. Когда держу малыша или на живот,то вижу прям его позвоночник ,когда держу- чувствую рукой. Это нормально?
Приложила фото,на нем видно место где выпирает позвоночник.
На фото - остистые отростки позвонков без особенностей каких-либо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами картина с большой долей вероятности является вариантом возрастной нормы, а не признаком патологии.
Суммарная продолжительность сна 14–15 часов в сутки для ребенка 1–2 месяцев жизни является нормой (референсные значения от 14 до 18 часов). Отсутствие строгого режима, колебания продолжительности дневного сна , а также способность бодрствовать до 3 часов подряд -это нормальное явление для здорового ребенка. Нервная система созревает, и циклы сна еще не установились. Будить ребенка, если он спит больше обычного, не требуется , сон важнее кормления по часам.
Срыгивания объемом до столовой ложки и икота после кормления укладываются в понятие функциональной регургитации - это нормально для младенцев из-за незрелости сфинктера пищевода.
Самый важный показатель здоровья малыша это не строгий режим сна, а адекватная прибавка в весе, спокойное поведение в периоды бодрствования и нормальные показатели физического развития.
Продолжайте кормить по требованию. Чтобы уменьшить срыгивания, после кормления держите ребенка столбиком 10–15 минут. Не пытайтесь насильно установить режим, в этом возрасте он физиологически невозможен.