Припухлость и покраснение над бровью
Неделю назад переболела ОРВИ без температуры, был очень сильный насморк. В период болезни лечила гинекологию приёмом метронидазола и доксициклина. Сегодня покраснело над бровью и отек, температура 36.6, тяжесть и небольшая боль в лобной части. Сопли утром густые зелено-желтые. Начала промывать аквалор и капаю риноконс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации может идти речь о наличии воспаления в лобных пазухах, возможно в ячейках решетчатого лабиринта. Обычно при неэффективности лечения рекомендуется сделать рентген пазух носа, сдать анализ крови.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию или КТ околоносовых пазух. Скажите пожалуйста, усиливается ли боль в области проекции лобных пазух при наклонах головы и при встряске?
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Боль усиливается при встряске. Больше беспокоит покраснение, в покое распирающее чувство, боюсь к утру отёк больше станет. Есть капли Дитамал.
Дитамал- торговое название мометазона. Вместо ринофлуимуцила допустимо использовать сосудосуживающие спреи. В похожих случаях рекомендовано придерживаться в/у рекомендаций. Так же для уменьшения воспаления и отечности может быть эффективен ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный отёк может быть следствием перехода воспаления на клетчатку рядом с лобной пазухой или в некоторых случаях может быть не связан с пазухой и может быть только местной реакцией кожи лица в виде дерматита
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать риноконс или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
При наклоне есть боль не большая, в покое распирающее ощущение. Капли сосудосуживающие давно применяю, часто нос заложен.
Сей час нос дышит, есть капли Дитамал. Боюсь к утру отёк ещё больше станет
В таких случаях если покраснение и боль сохраняется в динамике рекомендуют неотложно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа для исключения связи описанных проявлений с воспалением в пазухах, для этого может быть рекомендовано неотложно посетить дежурное лор -отделение которое работает круглосуточно.
Дитамал это аналог назонекса, который в таких случаях также может быть рекомендовано использовать
У нас нет Лор отделения круглосуточного
В таких случаях при обращении в стационар может быть выполнен ренген или КТ пазух носа и может быть реализована консультация лор- врача по дежурству или санавиации.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
А как сейчас дашит нос? Есть ли выделения из носа?
Для воспаления со стороны лобных пазух такие проявления как правило не характерны, но для большей информативности рекомендовано выполнить КТ или рентген пазух носа
Сопли прозрачные, промыла аквалором и закапала Дитамал. 3 часа назад капала риноконс. Нос дышит. Отёк вроде в одной поре, не увеличивается, но лёгкая сдавливающая боль есть, как будто укусило насекомое
К врачу смогу только утром попасть. Такое покраснение критично?
Рекомендовано наблюдать за динамикой
Если отек будет нарастать - рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара для общего осмотра
Местное лечение носа рекомендовано продолжать
В течении какого времени он должен увеличиться? Температура 36.2 сей час
Вообще нужно наблюдать
Если не будут нарастать симптомы, тогда рекомендовано посетить врача завтра в плановом порядке для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию у Вас начинается воспаление лобной пазухи. Обязательно сделайте рентгенографию (снимок) околоносовых пазух. В нос закапайте в нос глазные капли тобрекс (это местный антибиотик тобрамицин, их можно капать в нос, этот местный антибиотик убьет болезнетворные бактерии) по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика) и в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи), внутрь примите верошпирон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней (это мочегонное средство, оно снимет отек в пазухах) и внутрь пропейте антибиотик панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Если в пазухе будет гной - то пазуху надо промыть методом ЯМИК (этот метод не предполагает прокол)
Вчера промывала аквамарис, закапала дитамал на ночь, сегодня намного лучше, отёк спадает, покраснение почти ушло. Температура 36,4.
Можно пить панцеф, если я 10 дней назад пропила доксициклин?
В таком случае панцеф не нужен, но остальное лечение сделайте и снимок тоже
Спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Я сделала снимок, фото прикрепила
На снимке гноя в пазухах нет, есть отек в нижних отделах правой лобной пазухе. Промывать ничего не надо, достаточно того лечения, что я написал
Спасибо!
Антибиотик не пью, правильно?
Правильно, антибиотик не нужен