Панические атаки
Пол года назад первый раз случилась ПА, вызвала скорую ЭКГ в норме , давление чуть повышенное . Случилась ПА предположительно из-за смены графика работы, с ночных 8 часовых смен перешла на суточные 23 часа . Далее начала принимать глицин , Магне б6 форте , курс мексидола был , сильные ПА не повторялись . Но после каждой суточной смены , не возможно уснуть, переутомление не дает провалиться в сон, после небольшой дремоты, возникаю симптомы ПА , но не как первые разы, просто муть в голове , отдышка . Засыпаю с помощью феназепама , 1 мг , последнее время перешла на 0,5 мг. Пью его только после суточной смены, в остальные дни такие симптомы не проявляются. Хочется знать как быть дальше , Атаракс , тералиджен не подошли , антидепрессанты не хотелось бы принимать , да и депрессии как таковой нет . Может все таки не подходит график работы сутками? Анализы ТТГ и Т4 в норме .
Доброго времени суток.
Кроме медикаментозного лечения попробуйте следующую схему.
1. Ложитесь в постель только в состоянии сонливости.
2. Исключить любую деятельность в кровати, кроме секса и сна.
3. Если бодрствование длится дольше 15 мин ..покидать спальню и возвращаться в состоянии сонливости. Можно заняться чем-то монотонным
4. Повторить 1 и 3 пп в случае необходимости.
5. Придерживаться установленного времени пробуждения 7 дней в неделю независимо от полученного количества сна.
6. Гигиена сна.
7. Старайтесь не думать об автоматических мыслях по поводу сна, не подкреплять их эмоционально. Сами по себе они нейтральны, пусть всплывают и сами пройдут. Можете говорить про себя на эти мысли Нет! Всё будет хорошо. Я хочу спать, чувствую сонливость.
Короткий сон днем, ложиться спать раньше, спать дольше и вставать позже - все это угнетает гомеостаз сна. Возможно, произошел сдвиг фаз суточного ритма.
Постель, спальня, время для сна должны быть связаны с реакцией на желание уснуть и сон.
Нужно заново выстроить стимулы-реакции.
Вероятней всего график не подходит. Если есть возможность..поменяйте.
Нужен отдых, покой, снять чрезмерную нагрузку морально-психологическую.