Длительная температура 37-37,4
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что не так и какому врачу обратиться. С сентября месяца у меня очень сильная слабость, отсутствие сил, такое, что просто встать с дивана тяжело и температура в основном после обеда поднимается от 37 до 37,4. Я прошла очень много обследований, узи (органов малого таза, щитовидки, печени, почек, желчного - нигде ничего не обнаружено, узи груди обнаружены кисты. По гинекологии все чисто инфекции отсутствуют. Очень тяжело так жить не живу, а проживаю каждый день, чтоб приехать лечь и лежать. Прилагаю последние анализы, может по ним, что-нибудь будет ясно… и табличку наблюдения за температурой.
Здравствуйте!
С учетом повышения СРБ и ревматоидного фактора, рекомендуется консультация ревматолога. Есть данные за воспаление.
В плановом порядке консультация клинического психолога/психотерапевта.
Здравствуйте, в анализах есть следующие отклонения повышение СРБ, ревматоидного фактора в таком случае нужно обратится к ревматологу для дальнейшего дообследования. Так же в анализах ср жен витамин Д, в таких случаях часто рекомендуют аквадетрим или вигантол 14 капель в день в течении 4 недель.
Здравствуйте!
Повышенный С-реактивный белок и ревматоидный фактор говорят о воспалении в организме.
Снижение витамина Д может давать такие симптомы, как усталость, утомляемость, слабость.
Антитела к аскаридам, вирусу Эпштейна-Барра (Ig G) говорят о том, что инфекция была перенесена ранее.
Антитела к цитомегаловирусу повышены значительно, это может говорить о реактивации вируса, это может давать слабость, усталость и длительную температуру 37.
Тромбоциты могут быть снижены при воспалении.
В таких случаях рекомендована консультация ревматолога, инфекциониста, кровь на антинуклеарные антитела, антитела к ДНК, ANCA, анализ на авидность Ig G к цитомегаловирусу, Ig M к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр.
В подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (аквадетрим), полноценное питание, избегать переохлаждений и стрессов.
Выздоравливайте!
Есть ли у Вас еще вопросы?
Подскажите пожалуйста, а препарат детримакс 4000, не подойдет?
Детримакс - это БАД, а аквадетрим, вигантол - лекарственные препараты, они более эффективны.
Поняла, хорошо, спасибо 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен умеренно С-реактивный белок , что может говорить о том, что в организме идет активное воспаление
Ревматоидный фактор слегка превышен
Умерено снижен витамин Д
Высокий СРБ часто вызывают вирусные инфекции процессы, которые могут протекать скрыто , вызывая только слабость и температуру
Стоит проверить:
ЛОР-органы , нет ли хронического тонзиллита - пробки в миндалинах , гайморита , даже если нос дышит , там может быть воспаление
Зубы , нет ли кисты зуба или воспаления корней , важно оценить панорамный снимок или КТ челюсти
Делали ли флюорографию или рентген недавно
Также в подобных случаях очень важно исключить ревматологические состояния, когда иммунитет атакует соединительную ткань , вызывая воспаление и астению
Также , судя по анализам , возможно переболели ранее аскридозом
В подобных случаях может быть полезна консультация ревматолога из-за повышенного ревматоидного Фактора и СРБ , чтобы исключить системные заболевания, могут назначить допанализы - АНФ , АЦЦП
Сейчас обязательно нужно начать пить витамин Д 7000 МЕ курсом не менее 2 месяцев , затем переход на 2000 МЕ
Здравствуйте, кстати да, есть зуб, который идет у меня под удаление, в нем воспаление, но стоматологи, сказали, что он не может быть причиной длительной температуры
Флюрографию делала
Принятый ответ
Не заметили связь с повышением температуры, а также с изменениями в анализах с этим «больным» зубом?
Здравствуйте!
Сочетание повышения температуры тела на фоне повышения СРБ и ревматоидного фактора требуют исключения ревматологической патологии.
Также вижу обследование на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, гепатиты, а на ВИЧ не обследовались?
Кроме общего недомогания ничего не беспокоит? Мышечные боли, мышечная слабость, скованность в суставах?
Здравствуйте, вот по вич не помню, как должны быть прописаны результаты, я осенью еще много анализов сдавала. Ничего не беспокоит, кроме слабости общей, мышечной. Упадок сил
В тех анализах, которые вы прикрепили, ВИЧ-инфекции нет, их я все просмотрела. Может быть отдельно есть на него анализ?
Насчет вич, не сдавала потому что нет симптомов сопутствующих, лимфоузлы не увеличены, горло не болит и т д
В подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализ. Безусловно, чётких подозрений нет, но в условиях неспецифичности симптомов и отсутствия диагноза необходим широкий поиск