Геморрагический гастрит, гиперплазия
Здравствуйте уважаемые! Беспокоит следующая проблема: Осенью примерно с животом и со стулом начались проблемы. Вздутие, перебои с опорожнением. Питание у меня в целом хорошее. Питаюсь как в школе можно сказать. Алкоголь присутствует, но в меру. Курю, не сказать чтоб как паровоз, но есть. Стрессы бывают. Вычитал что квашеная капуста хорошо влияет на микрофлору кишечника. В общем стал есть её вёдрами в буквальном смысле. Большое ведёрко из магазина съедал за три дня, на завтрак, обед и ужин. На ряженку налегал ещё и пил метеоспазмил. Стул особо не наладился, начал принимать ребагит. Как покушаешь тяжесть стала не такой сильной и поход в туалет вроде стал налаживаться. Тут отправили на диспансеризацию, заодно пожаловался на тяжесть и вздутие. Отправили и на Фгдс. Теперь помимо не стабильного стула добавились: страх, паника, непонимание. Прикрепляю Фгдс весны того года и недавнее. И копрограмма. Результаты биопсии ещё не пришли. Прошу помощи и совета. На сколько всё сложно и опасно. Возможно ли избавиться от описанных недугов?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются признаки, характерные для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (недостаточной кардиального сфинктера), клинически иногда может проявляться изжогой, отрыжкой, чувством кома в горле и тд. Также имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка и эрозивного повреждения 12-перстной кишки. Одна из наиболее частых причин-хеликобактер пилори. Обычно быстрый тест во время фгдс может давать ложный результат, поэтому рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Касаемо жалоб на нарушение стула, вздутие, то в таких случаях также рекомендуют дообследование. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте!
Т.е следует дообследоваться. Это всё лечится? Геморрагический гастрит, деформация, гиперплазия?
Да, конечно, лечится и успешно, все перечисленное-это признаки воспаления слизистой, все корректируется медикаментозно
Понял. Спасибо. Успокоили. Буду дообследоваться. Но время пройдёт и вопрос закроется. Можно сейчас что-то назначить?
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Я Ребагит пью несколько дней. Стоит его дальше принимать?
Сергей, не показан в таких случаях, не входит в перечень препаратов для лечения эрозий, согласно клиническим рекомендациям
Понял. Спасибо большое
Здоровья Вам!
🙏🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
ознакомилась с обследованиями
По ФГДС описаны признаки воспаления слизистой желудка, геморрагический гастрит подразумевает расширение мелких капилляров слизистой желудка и их повреждение, что дает микрокровоизлияния подслизистые - это признак воспалительного процесса, имеются эрозии в двенадцатиперстной кишки и когда-то ранее была язва, сейчас осталась деформация. Полип привратника под вопросом.
Данные изменения слизистой хорошо поддаются терапии, для лечения используются препараты ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик для восстановления работы моторики желудка , которая тоже нарушена - диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней - заживляет слизистую (эрозии геморрагии).
По поводу симптомов вздутия и нарушения стула, скорее всего тут дело в СИБР (избыточный бак рост кишечника), этот синдром фоново накладывается при обострении других патологий ЖКТ и проявляется вздутием, нарушением стула и дискомфортом в животе, для диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе назначается санация кишечника рифаксимином в течение 14 дней + энтерол на 20 дней и симптоматически метеоспазмил на 2-3 недели, по питанию, чтобы уменьшить вздутие актуально соблюдение диеты lowFodmap в течение 3-4 недель
Здравствуйте Полина! Так подробно изложили что и добавить нечего. Слава Богу что можно всё восстановить. А гиперплазию получается тоже можно убрать лекарствами и диетой? Я начитался на свою голову что квашеная капуста улучшает микрофлору и пассаж. И начал есть её вёдрами каждый день, на протяжении полугода. Чернослив горстями с мендалём и ряженку литрами…
Получил обратный эффект.
Да, со временем эти процессы регрессируют особенно на терапии
Действительно есть такое мнение, что квашенная капуста и соленые овощи в принципе восстанавливают микрофлору, оно не ошибочное, но в том случае если нет повышенной активности условно-патогенной флоры, что характерно для СИБР, а при СИБР наоборот квашенная капуста активно и интенсивно подвергается брожению, поэтому состояние и течение симптомов может ухудшаться
Буду выяснять есть ли сибр. А там может и вернусь к капусте))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по результатам фгдс определяется воспаление желудка, эрозии 12-й кишки, в таких случаях рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер (т.к анализ имеет по фгдс множество ложных реакций).
Для нормализации слизистой эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 6-8недель для полноценного заживления слизистой. При полноценном лечении, все нормализуется. Важно уточнить результат бипсии.
Дополнительно рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Здравствуйте Татьяна! Спасибо за ответ. Слава Богу что всё обратимо. Результат биопсии будет на днях. Как попаду на приём к гастроэнтерологу попрошу назначить доп обследования.
Вроде доходчиво всё объяснили и спросить нечего.
Здоровья вам ✅️
Буду рада положительном отзыву🙂
🙏🌹
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена рубцовая деформация (это последствие перенесенной язвы), эрозии слизистой, воспаление слизистой желудка с участками кровоточивости.
Подобные изменения хорошо поддаются лечению.
Чаще всего связаны они с наличием бактерии хеликобактер пилори в организме.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают антибиотики для лечения этой бактерии.
Предварительно в подобных ситуациях для заживления слизистой обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 р/д за 40 минут до еды 14 дней.
Вздутие, нарушение стула может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс курсом на 10 дней.
Здравствуйте! Хорошо что всё можно вылечить. Успокоили. И гепрплазия исчезнет?
На Фгдс брали пробу, сказали хеликобактер (-). Не достоверно? Перед анализом лекарств не принимал.
Да, исчезнет, гиперплазия - это участки хронического воспаления.
Да, к сожалению, такое исследование считается малодостоверным, поэтому рекомендуют делать дополнительно обследование.
Спасибо за консультацию! Буду просить чтоб дообследовали
Выздоравливайте!
🙏🌹