Почему болит лицо и ухо
Болит лицо справой стороны, боль отдает в веко, щеку( скулу), челюсть, висок, ухо, также закладывает нос, тоже только с правой стороны. Болит 4 день, 2 дня уже поднимается, температура 37,5. Перед тем как заболело, была в бане, на утро уже проснулась с болью
Здравствуйте
Описанные проявления возможны в подобных ситуациях в рамках воспаления в пазухах.
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, при наклоне головы, боль усиливается с части щеки (скула), челюсти. Запаха нет
Принятый ответ
Усиление болевых ощущений при наклоне головы вниз в таких случаях также может являться одним из признаков воспаления в пазухах
В таких случаях дополнительно на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца