Косметологические процедуры
Прошу уточнить какие косметологические процедуры не запрещены при аутоиммунном заболевании ( болезнь Шегрена ( ремиссия) и повреждении зрительного нерва.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
При наличии стойкой ремиссии разрешено выполнение таких процедур, как:
✓Увлажняющие, успокаивающие и барьерные маски, альгинатные маски, профессиональное очищение.
✓Поверхностные пилинги с низкими концентрациями кислот (молочная, миндальная, PHA-кислоты).
✓С осторожностью могут проводиться такие процедуры, как ультразвуковая чистка, процедуры, направленные на увлажнение, без глубокого прогрева.
✓Ботулинотерапия считается допустимой при аутоиммунных патологиях, так как не вызывает длительного иммунного ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валерия!
При любом аутоиммунном заболевании,а болезнь Шегрена к ним относится в том числе любые вмешательства можно выполнять только в состоянии полной ремиссии и клинически по симптоматике и лабораторно по анализам крови. Это очень важный момент!
Выбирают процедуры с минимальной инвазивностью в слои кожи.Избегают процедур,которые могут спровоцировать системный или местный иммунный ответ.
Более безопасными считаются:
поверхностные пилинги,использование масок,сывороток,плазмотерапия,неинвазивный радиочастотный лифтинг,ультразвуковая кавитация. Но,повторюсь,только в ремиссию!
Не рекомендуют введение филлеров,ботклотоксина,RF-лифтинги,лазерные шлифовки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При условии стойкой ремиссии ( лабораторно, клинический ) не противопоказаны:
-увложняющие, питательные , восстановливающие маски/сыворотки,
пилинг, ультразвук ( ультразвуковая чистка), лазерное омоложение - без травматизации).
Ботулинотерапия, нитевой лифтинг, филлеры - противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При стойкой ремиссии возможно применение мягких поверхностных пилингов, маски и другие увлажняющие процедуры. Введение филлеров не рекомендуется, также как и лазерная, аппаратная косметология. В целом категорических противопоказаний к большинству косметологических процедур нет, важно оценить состояние кожи и активность болезни на очном приеме у ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все косметологические процедуры у ревматологических пациентов проводятся только в период РЕМИССИИ и никак иначе
Инъекционные процедуры нужно избегать, если есть кожные проявления. Если кожа чистая и целостная - пожалуйста.
Поверхностные процедуры (чистки, пилинги, уходы) разрешены без исключений
Биоревитализация: нет ни одного исследования и сколь-нибудь объективного наблюдения у ревматологических больных. Не можем сделать вывод - не экспериментируем.
Введение филеров не желательно, так как есть риск формирования гранулем в местах введения
Ботулотоксин и его введение разрешено всем ревматологическим пациентам в ремиссии, если нет установленного миозита