Здравствуйте, я беременна. Сдала Хгч 24, завтра пойду сдавать в динамике. Пришел также Ттг 4,06 и ат-тпо 303. Нужно ли мне принимать эутирокс
В прошлом году мне поставили Гипотериоз и аутоиммунное заболевание. Выписали эутирокс 37,5 на 3 месяца. Я пропила и вот через год пошла проверяться. Ттг в феврале был 3,5,. 5.06 сдала Ттг 4,06 и ат-тпо 306. Также этой весной я проходила узи, там мне нашли небольшие узелки. Я беременна, сдала Хгч 24, в понедельник пойду сдавать еще, уже начался токсикоз. Мне нужно пить эктирокс сейчас или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ТТГ >2.5 при условии наличия антител к клеткам щитовидной железы и текущей беременности, то рекомендуют прием тироксина 50мкг под контролем ТТГ через 4 недели. Далее при необходимости коррекция дозы (ТТГ должен быть до 2.5 в первом триместре).
Принятый ответ
Здравствуйте, По современным рекомендациям у беременных с положительными АТ-ТПО обычно стараются поддерживать ТТГ ниже 2,5 мЕд/л в первом триместре. В данном случае ТТГ 4,06 — это уже повод бля назначения врачом заместительной терапии левотироксином. Врачи в таких случаях обычно назначают минимальную дозировку левотироксина с последующей коррекцией после пересдачи анализа крови на ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика!
При АИТ, по наступлению беременности дозировку заместительной гормональной терапии поднимают на 20-30%, поэтому в аналогичных случаях увеличение дозировки до 50 мкг/сут будет обоснованным, но окончательное решение за лечащим врачом после очного приёма.
Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. осуществляется через 3-4 недели с целью оценки необходимости коррекции замещающей терапии.
Переживать не стоит, на ребёнка это ни коем образом негативно не отразится.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);
По результатам УЗИ щитовидной железы:
По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
В настоящее время пункция данных образований не показана, только динамическое УЗИ наблюдение 1 раз в год. Кальцитонин в норме, что исключает самый агрессивный вид онкологии со стороны щитовидной железы.
Вы принимаете в настоящее время витамины для беременных или отдельно фолиевую кислоту с йодом, левотироксин натрия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ранее уже ТТГ был 8,0 мМЕ/л, есть высокие антиТПО, а в свежем анализе ТТГ немного, но больше 4,0 мМЕ/л, то рекомендуется назначение левотироксина (Эутирокс, L-тироксин) на весь период беременности. Обычно начинают с 50 мкг в сутки, однако точную дозу определяет врач на очном приеме (рассчитывает по весу). Принимается препарат натощак за 30-40 мин до приема пищи. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой ТТГ:
I триместр до 2,5 мМЕ/л
II и III триместры - до 3 мМЕ/л
По УЗИ описаны небольшие узлы с доброкачественным потенциалом. Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы. Контроль УЗИ рекомендуется выполнить через 1 год.
Сейчас вы принимаете Эутирокс? Витамины для беременных вам назначили?
Сейчас нет, прием у врача возможен только через 2 недели. Могу ли я начать пить эутирокс, вес у меня 45 рост 158
Фолиевую кислоту 400 мг принимаю
ТТГ повышен несильно, поэтому пока Эутирокса 50 мкг будет достаточно. Фолиевую кислоту 400 мкг рекомендуется принимать до 12-14 недели беременности, а также йодид калия 200 мкг (Йодомарин) весь период беременности и грудного вскармливания.
Спасибо
Будьте здоровы и легкой беременности 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг выше нормы. В данном случае необходимо рассматривать назначение тироксина.
Так как в беременность потребность в тироксине повышается.
Так же в беременность и период клрмления грудью обязательно принимать йодид калия в дозе 200 мкг.
Здравствуйте!
С учетом того, что АТТПО повышены, целевым уровнем ТТГ является значение менее 2,5.
В настоящее время необходим прием л-тироксина/эутирокса, обычно в такой ситуации рекомендуется прием в дозе 25 мкг 1 раз в сутки утром натощак за 30 минут до еды и приема других препаратов.
Через 1 месяц снова необходим контроль ТТГ.
Так же напоминаю, что в период беременности необходим суточный прием йода в дозе 200-250 мкг в сутки
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации азначается нарример левотироксин (50 мкг/сут). Принимать строгого по инструкции .
Контроль ТТГ: Первый раз через 4 недели, затем каждые 4-6 недель.
Целевой ТТГ
I триместр: до 2,5 мМЕ/л.
II-III триместры: до 3,0 мМЕ/л.
УЗИ:
Узлы доброкачественные (кальцитонин в норме). Повторить УЗИ через 1 год.
Рекомендован прием витамины с йодом (150–200 мкг/сут).
Здравствуйте, а витаминный комплекс элевит пронаталь подойдет?
Да, только посмотрите на уроков ее сколько указана грамотка йода. Если недостаточно добавьте обычный например йодомарин
Спасибо
Упаковка* гоаммовка*