Бессимптомная лейкоцитурия в моче у грудничка

Ребенку в 3 месяца обнаружили лейкоциты в моче 500 - бессимптомные . По Узи в частной клинике незначительно расширена лоханка , а в стационаре узи почек и мочевого в норме . Кровь спокойная . Прокололи цефтриаксон 5 дней , выписали с чистой мочой . Спустя 15 дней делаю контроль ОАМ и там опять лейкоциты 75 , все также бессимптомно. В прошлый раз бак посев делали на фоне антибиотиков, и естественно он ничего не показал . Сейчас сдали бак посев , врач назначил на неделю фурамаг 12мг и ждать посева . Правильная ли тактика ? Можно ли фурамаг 4 месячному ребенку ? Вот хотела стороннего мнения , что мы упускаем ? Что это может быть с моей малышкой ? Очень переживаю. Сейчас нам 4 месяца

4 года
11 Февраля ·Просмотров: 550·Анонимный пользователь

Принятый ответ

До нового времени суток.
Динамика явно положительная. Последняя лейкоциты повышены буквально незначительно.
Фурамаг назначается и детям до года. Выбора особого нет. Препарат достаточно безопасный, так что переживать не стоит.
Возможно необходимо показаться ещё детскому гинекологу для исключения воспалительных заболеваний в этой зоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я надеялась что лейкоцитов больше и не будет ,ведь выписались мы с чистой мочой. А через 15 дней опять
Гинекологу показаться можно будет на фоне приема фурамага ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Фурамаг разрешён детям старше 1 месяца
Назначать антибиотик ДО результата посева при бессимптомном ребёнке
спорная тактика
Если ребёнок без температуры и в хорошем состоянии допустимо дождаться посева без немедленной антибиотикотерапии
Но, у меня к вам вопрос , как вы собирали мочу ребенку?
Очень часто у детей 3-4 месяцев это погрешность сбора, особенно, если это все бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первый раз при лейкоцитах 500 , собирали сначала в мочеприемник , потом сразу в банку в стационаре .
Сейчас через мочеприемник. Но не думаю что есть погрешность сбора , ну не 75 лейкоцитов.

К сожалению, у грудничков может
Мочеприёмник допустим как скрининг, но он очень часто даёт ложную лейкоцитурию и цифры 75 лейкоцитов часто бывают ложными , особенно, без отсутствие симптомов
К гинекологу на консультацию не обращались, чтобы посмотреть вульву

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если бак посев придет чистый , значит лейкоциты были ложными 🤔? На вульве красноты нет , уролог нас не отправлял к гинекологу , думаете стоит посетить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас и лейкоциты 500 были без симптомов , просто планово сдавали мочу в 3 месяца . Если бы не комиссия то и не знали об этих высоких лейкоцитах, так как у ребенка ничего не изменилось

Скорее это ложная лейкоцитурия, особенно по узи у вас в норме.
Смотрите, в бак посеве мы можем видеть бактерии , мы не всегда их лечим, только когда есть симптомы, мочевой пузырь не стерилен, в нем могут присутствовать бактерии это нормально, главное, чтобы они не вызывали воспаления.
При лейкоцитах 500, 75 должна как правильно быть у ребенка клиника выраженная.
Посетить гинеколога стоит, чтобы исключить все гинекологическое