Онкоцитология

В августе 2025 года сдавала онкоцитологию,анализ на ВПЧ, мазок, ничего не беспокоило, сдала просто в качестве проверки планово, в ноябре 2025 начались кровянистые выделения между циклами, вчера сходила на прием к гинекологу, взяли повторно онкоцитологию, направили на узи на 5-7 день цикла. Почему может такое быть? Означает ли это ршм? Файлы анализов прикрепила

Было СПКЯ
34 года
11 Февраля ·Просмотров: 56·Валерия, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепленные анализы в норме,я ничего подозрительного нет.
Межменструальные выделения могут быть из-за полипа, аденомиоза, гиперплазии, в середине цикла могут быть овуляторные. УЗИ на 5-7 день цикла будет информативно в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования не отмечается каких-либо изменений в цитологии, нет атипичных клеток, не выявлен ни один штамм ВПЧ. Не всегда такие ациклические выделения связаны с изменениями шейки матки. Иногда мажущие выделения в середине цикла могут быть проявлением овуляции , полипа эндометрия, эндометриоза.

Принятый ответ

Добрый день!
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
По анализу на выявление ВПЧ - вируса НЕ обнаружено.
Это говорит о том, что шейка здорова. И обычно не требует дополнительной диагностики как кольпоскопия, но лишней она не будет.
По мазку отделяемого женских половых органов на микроскопию- данных за воспалительный процесс нет.
Межменструалгые кровянистые выделения могут быть и в норме, когда перед овуляцией происходит падение эстрогенов, и это сопровождается микрооторжением эндометрия, отсюда и кровянистые выделения из половых путей.
Но также это может быть признаком полипа полости матки, эндометриоза матки, поэтому доктор и рекомендует пройти УЗИ на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅

ВПЧ высокого онкогенного риска не выявлено .

Что касается мазка на флору

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Принятый ответ

Короткий ответ: по представленным анализам признаков рака шейки матки нет, и межменструальные кровянистые выделения при нормальной онкоцитологии и отрицательном ВПЧ чаще связаны с доброкачественными причинами.

По данным ПАП-теста от 02.09.2025 заключение NILM - отрицательно в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности, препарат адекватный. ВПЧ высокого канцерогенного риска не обнаружен. Такая комбинация по международным рекомендациям считается низким риском развития рака шейки матки в ближайшие годы. Поэтому при появлении кровянистых выделений через 2-3 месяца после нормального скрининга рак шейки матки маловероятен.

В подобных случаях межменструальные выделения чаще обусловлены гормональными колебаниями, особенно при СПКЯ, а также могут быть связаны с овуляцией, полипом эндометрия, гиперплазией эндометрия, миомой или изменениями после стресса.

Здравствуйте.
Нет, конечно, такие выделения и то, что врач взял стандартный такой ситуации анализ – цитологию – совершенно не означает, что подозревается рак шейки матки и даже хотя бы какая-то дисплазия. Просто рекомендации по обследованию в случае таких внеплановых кровянистых выделений, они достаточно стандартны. При цитологии NILM и, главное, отсутствии ВПЧ риск дисплазии буквально менее 1%. А причина таких кровянистых выделений чаще всего функциональная, банальный стресс или перенесённые ранее заболевания вроде орви сказывается подобным образом нередко.

Здравствуйте, Валерия ! По аналогам все в норме, не переживайте. Онкоцитология хорошая , атипичных и злокачественных клеток не обнаружено. Мазок тоже без признаков воспаления . Если нет жалоб , то в подобных ситуациях лечение не показано.
Что касается направления на узи , так есть межменструальные выделения, то обычно рекомендуется оценка состояния эндометрия и яичников