Атеросклероз
Здравствуйте. Мне 72 года, в 2024 году было сделано коронарное шунтирование и операция на сонные артерии. Пью аск-кардио 100мг вечер, аторвастатин 40 мг вечер, бисопралол 5 мг утро, БАДЫ для укрепления сердца и сосудов. Но после всех манипуляций лучше не становится. Звон в голове, пьяное состояние, тошнота, боль в груди, хромота, боль крестец на ягодицу. На месте шва на шее по утрам сильно тянет и отечность. Хотелось бы услышать совет, может я что-то пью не правильно или делаю. УЗИ стало лучше, но состояние нет. Прилагаю выписной эпикриз по операциям и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, не увидела в выписка, когда выполнено коронарное шунтирование, нашла только стент в пка от августа 2024 года и операция на сонных артериях слева от ноября 2024 года.
В целом, прошло больше года, серьёзные перестройки в организме происходят в течении первого полугода после операции на сонных артериях. Такое лечение имеет место быть, если давление и пульс находятся в референтных значениях. В подобной ситуации (после кээ от 2024 года, стенозы сонных артерий 40%) необходимо наблюдение кардиолога и ежегодный контроль липидов, узи сонных артерий. После полугода от операции необходимо физически активно развиваться, 2-3 раза в неделю умеренные физические нагрузки, обязательна диета. По поводу болей в голове необходима консультация невролога.