Сыпь на лице ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, сыпь на лице, ребенку 1 месяц. Цветение уже было прошло, и вот сейчас опять что то высыпало

26 лет
11 Февраля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер. Оно может проходить и снова появляться
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.

А ранее есть фото с цветением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото до этого когда цветение было, только такие фото есть

Спасибо! Посмотрела
На старых снимках локализация подбородок, под носиком
Те высыпания прошли, а сейчас - на щёчках
Такое может быть, так как подсыпать может и до двух месяцев. Т е немного высыпать, пройти, потом подсыпать еще
Нового ничего не было? В уходе, гигиене? Вскармливание какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нового вроде ничего не менялось, мы на ИВ. Но у нас сейчас еще одна проблема срыгивание фонтаном

В таком случае - вероятнее всего это акне новорождённых, так как по фото типичная локализация и состояние

Срыгивание фонтаном постоянно, в каждое кормление, по сколько малыш кушает, какой вес ребёнка и как набирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ночью не срыгивает, днем при каждом, она тужиться и срыгивает сильно очень, кажется что съела то все и срыгнула. Кушает 90мл. Вес мы набрали 1кг 100 гр. но такие срвгивания фонтаном начались примерно как неделю назад, до этого срыгивала но мало

Принятый ответ

Поняла вас
Вероятнее всего срыгивания всё таки физиологичны, так как иначе бы срвгивала и ночью
Опять же - начинает тужиться- повышается внутрибрюшное давление, а так как сфинктер пищеводно-желудочный слабый, то идёт заброс пищи из желудка и возникает срыгивание
Можно попробовать во время кормления сразу ножки поджать, чтобы ребёнок не напрягался
Тут важно ещё и оценить вес, если ща эту неделю прибавкп хорошая, от 150 гр за неделю, то всё таки смесь усваивается
Если срыгивания сохраняются, то рекомендуется провести УЗИ желудка (именно желудка, а не брюшной полости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте
Сыпь может сохраняться до трёх - четырех месяцев.
По фото сыпь похожа на акне новорожденных .
Типичная локализация : лицо, грудь, может быть на плечах.
Сыпь краснеет когда ребенку жарко, при плаче, во время еды .
Это не аллергия.
Высыпания связаны с гормональными перестройками.
Специального лечения не требуется

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,

Оно может протекать волнообразно (!)

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Может подсыпать до 3-4х месяцев, иногда до полугода.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.