Кружится голова

Здравствуйте, уже около 10 дней ощущение, что давит на глаза, голова не болит, но будто давит в виски и глаза, лоб. Утром бывает лёгкое головокружение, ощущение, будто немного пьян. До этого было 2 дня головокружения, тошнило. Сейчас тошноты нет, но осталось головокружение и добавилось давление на глаза и виски. Давление стабильно 125-130 на 80. Сейчас кидал снег и чувствовал себя отлично, а как зашёл домой, то сразу почувствовал. Давит не сильно, слегка. Как будто пересмотрел телевизор или весь день в экран компьютера смотрел. В остальном состояние хорошее. Забыл сказать. Я бросил пить. Употреблял до этого на протяжении 10 лет, последние 2 крепкие напитки несколько раз в неделю. 20 дней как не пью.

33 года
11 Февраля ·Просмотров: 111·Василий, Томск

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут

Лилия Альбертовна, на последние 2 препарата нужен рецепт?

Нет.

Лилия Альбертовна, какие дозировки? Одновременно принимать? Ибупрофен никогда не пгмогал ни от головы, ни от других болей

Здравствуйте. Алкоголь долгие годы расширял сосуды и вмешивался в работу нейромедиаторов (в частности, ГАМК и глутамата).
Сейчас этанол полностью вышел, и сосуды пришли в тонус. Но нервная система еще не научилась правильно этот тонус регулировать. Отсюда спазмы ,ощущение обруча на голове, давление на глаза и виски.
Пейте много жидкости ,вода,чай.
Пропейте курс магния.
При головной боли попробуйте принять пенталгин ,дексалгин. Но только после очной консультации с врачом .

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа, которая может быть связана с отменой алкоголя, как и головокружение.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
От головокружения может быть эффективен бетагистин или арлеверт.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние 3 препарата являются рецептурными, назначаются неврологом очно.

Марина Алексеевна, от головокружения одновременно принимать препараты или на выбор и в каких дозировка? Ибупрофен мне никогда не помогал, к сожалению, но я его принимаю от боли в суставах, на найз можно заменить или какой-то другой?

Принятый ответ

Можно рассмотреть напроксен, как написано выше, найз тоже подходит.
От головокружения один на выбор, бетагистин назначается по 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, а арлеверт 40+20 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.