Аллергический дерматит? на коже бедра
Здравствуйте! Маме 88 лет, постоянно принимает мемантин, сотагексал, амлодипин, дорзопт плюс капли в глаза. Ходит в подгузниках постоянно (seni). Меняем часто, мокрая не ходит. Еда домашняя, диетическая с добавлением детского питания. Не лекарства не еду не меняли, четыре дня назад на бедре появилось пятно, сначала небольшое, на следующий день побольше и слегка отекшее, на третий день на нем появились волдырики маленькие, на четвертый день пятно стало ещё больше. Чем могли всем помазали (судокрем, белодерм, цетрин таблетки) ничего не помогает. Ко врачу маму доставить проблематично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить опоясывающий герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3 раза в день - 7 дней ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, при зуде прием антигистаминных, можно цетрин 1т 1 раз в день ,не мочить на момент лечения.
Спасибо большое!!!!
Принятый ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Как правило в похожих случаях может быть рекомендовано:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции
Спасибо большое!!!