Анализ ребенка
Сдали анализы планово, подскажите пожалуйста, все ли нормально? у ребенка лезут зубы, так же 3 недели назад болел ребенок отитом на два уха. Беспокоят тромбоциты и нейтрофилы можно ли с таким анализом сделать Манту?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей первых лет жизни характерна доброкачественная нейтропения, то есть нейтрофилы могут снижаться менее 1
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило данные анализы не являются противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии показатели без отклонений, противопоказания к реакции манту нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы (от 1), моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Биохимический анализ также в норме, с такими результатами можно проводить пробу после очного осмотра педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаов анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Противопоказаний для манту, по анализам ,нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Снижение нейтрофилов некритичное , насторожить могло «падение» лейкоцитов менее 3,5
Биохимические показатели также без патологии .
Судя по анализам постановка пробы манту не противопоказана, так как это не вакцинация , а реакция, проба на обнаружение туберкулеза в организме .
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови и при отсутствии симптомов болезни противопоказания для вакцинации и пробы манту нет
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, небольшой рост тромбоцитов почти всегда встречается после перенесённой инфекции.
Главное, что сейчас нет признаков острого воспаления, так как общие лейкоциты и СОЭ, лимфоциты в абсолютном значении без выраженной патологии
Биохимический анализ крови тоже соответствует возрастной норме