Тест на гепатит
Просьба прокомментировать результаты анализа на гепатит.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам гепатитов В и С нет и не было, нет иммунитета к гепатиту В (рекомендуется делать прививки от него по полной схеме 0-1-6 месяцев в поликлинике)
Павел Андреевич, Алиса дает немного (как мне кажется) другой результат
Исследование на вирусные гепатиты показало следующие результаты:
HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В) — не обнаружено
Это хороший показатель, значит, активной формы вирусного гепатита В нет
Антитела к HBsAg — значение не указано, но по системе интерпретации (<10.00 — не обнаружено)
Отсутствие антител может говорить об отсутствии иммунитета к вирусу гепатита В
Антитела к ядерному антигену (anti-HBc) — 3.87 COI
Показатель выше порогового значения (норма <1.21)
Это может свидетельствовать о перенесенной в прошлом инфекции вирусом гепатита В
Антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) — не обнаружено
Активный вирусный гепатит С отсутствует
Важные замечания:
Все показатели в целом находятся в пределах нормы
Единственный показатель, выходящий за референсные значения — anti-HBc (3.87), что может указывать на ранее перенесенную инфекцию гепатита В
Отсутствие антител к HBsAg говорит об отсутствии иммунитета к вирусу гепатита В, что может быть показанием к вакцинации
Здравствуйте!
По анализам на гепатит В можно сказать следующее: вируса в крови нет (отрицательный HBsAg), никогда не было (не болели, отрицательный aHBcor) и от гепатита В нет защиты.
В таких ситуациях рекомендуют планово вакцинироваться, по схеме 0-1-6 месяцев.
Гепатит С отрицательный.
Инна Сергеевна, ИИ дает такую трактовку
Активный вирусный гепатит С отсутствует
Важные замечания:
aHBcor -total имеет в данной лаборатории обратную шкалу оценки результата.
Результат ниже 1,0 - означает положительную реакцию, а все что выше 1,21 - отрицательный результат.
Получено значение 3,87 - это выше 1,21 - и такой результат интерпретируется как отрицательный, т.е. гепатита В нет и не было.
Инна Сергеевна, так в интеретации результатов и написано: ">1,2 не обнаружено". Но я думал это ошибка. Как это не обнаружено, когда цифра больше порога.
Нет, это не ошибка.
Для некоторых анализов инфекционных, в частности для маркеров гепатита В используют такую обратную шкалу, поэтому результат читается наоборот.
Многие думают, что это ошибка, но это не так.
Действительно, данный показатель расценивается как отрицательный.
Инна Сергеевна, значит ИИ неверно трактует?
Принятый ответ
Значит ИИ неверно трактует.
Инна Сергеевна, вообще-то бывает такое. Иногда полную чушь несет.
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленным анализам крови- гепатита В нет и не было контакта. Но при этом защитных антител от гепатита В нет, поэтому рекомендуется вакцинация по схеме 0-1-6 мес. Можно обратиться с результатам в поликлинику по месту жительства или в специализированную клинику, где проводится вакцинация.
Анастасия Владимировна, можно сказать, что сейчас я не болею? И, еще, помнится мне, что каким-то гепатитом лет 30 назад я болел. Только не знаю каким именно. Есть еще гепатит А. Может им?
Принятый ответ
Да, вы не болеете в настоящее время.
Возможно был гепатит А (болезнь Боткина)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такой анализ характерен для перенесенного гепатита б, может быть 2 исхода:
Выздоровление или переход в скрытую форму, разница в наличии антиHbeAg
Ирина Владимировна, не понял