Халязион век
Здравствуйте! с 24 декабря начались восполятся веки, мазала флоксалом и гидрокортизоновой мазью и капала комбнил и все сошло. Далее в 11 января началось опять в виде восполения и уже не прошло, делала перерыв в комбниле... На данный момент с 7 февраля капаю комбинил и мажу флоксалом и гидрокортизоновой мазью, но эффективность маломальская. На левом глазу очень сильный бугор из-за которого не могу раскрыть нормаль глаз. От комбинил ощущение песка в глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировались халязионы - на левом глазу достаточно крупный.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил продолжить курс, закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней(с учетом уже проведенного лечения)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 14-21 дня.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При неэффективности консервативной терапии рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана, либо удаление хирургически).
Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Образование на левом глазу действительно большое. На правом меньше ( если не зеркалит фото).
Изначально лечение было верное.
Сейчас можно попробовать в полость образования ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Это когда препарат вводят тонкой иглой ( чаще инсулиновой) в само образование, препарат медленно изнутри воздействует на само образование, рассасывая его.
А гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс ( комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день . Комбинил очень щипучие и раздражающие.
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Похоже, что в толще века закупорилась и воспалилась железа.
В этом случае лечение начали верное. Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день за нижнее веко, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия воспаления можно использовать НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 2-3 дня.
В динамике контроль.
Объем большой, самостоятельно может не рассосаться. В этом случае рекомендуется хирургически удалить образование или ввести Дипроспан в полость.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) в уже хронической форме .
В подобных случаях эффективно : введение Гкс в Толщу образований и в случае отсутствия динамики -хирургическое лечение , предварительно проводится противовоспалительная терапия.
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 2х недель.
Можно записаться к доктору обсудить введение дипроспана в шишечки .
Если эффекта не будет в течение 14 дней на введение лекарства -планируется хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, сформировалась закупорка протока мейбомиевой железы. Консервативное лечение рекомендовано Вам было верное. Немного рекомендуют подкорректировать схему: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 4 раза в день до 14 дней. А на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Если консервативное лечение будет неэффективно, то рекомендуют попробовать сделать инъекцию ГКС: Дипроспан или Кеналог в шишку образования, для рассасывания изнутри. Инъекций может потребоваться 2, интервалом 10-14 дней.
Если и инъекция не справится, то рекомендуется оперативное удаление шишечек, т.к. одно уже достаточно большое, может полностью консервативно не пройти.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, после острого воспаления в толще века сформировалась капсула, визуально пока еще есть признаки воспаления, в таких случаях эффективна рассасывающая и противовоспалительная терапия: л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней), уже без капель. Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, одскажите можно ли какие то капли еще капать чтоб не так иссушалась слизитая. Комбинил (как мне кажется очень высущил слизистую) и ощущение песка глазах приносит сильный дискомфорт. И еще вопрос: мне сейчас отменить комбинил и начать капать то что вы рекомендуете?
В комбиниле дексаметазон, он во всех каплях в составе, кроме флоасТ(там фторметалон, он мягче), можно тогда заменить на него, если сильная сухость. Тогда поле них, через 15 минут, но до мазей за 15 минут эффективно будет добавить увлажняющие капли(бесконсервантные хорошие - оптинол/стиллавит/хилокомод) по 1 капле 4-6 раз в день(дозировать можете сами по ощущениям). Их длительно лучше оставить, восстановить слезную пленку после лечебных капель.
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления желез век(внутренние ячмени или халязионы).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение(желательно изменить антибиотики на более эффективные с более широким спектром антимикробного действия): Сигницеф по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область халязиона 2 раз в день ( Это поможет размягчить капсулу и вероятнее всего выйдет содержимое), Неттависк мазь глазная 0.3 % за край на ночь 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если уплотнение все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсулы).
На левом глазу халязион довольно крупный, можно пролечить до максимального уменьшения размера, затем физиолечение для дорассасывания. Если не поможет, то удалить хирургически или ввести противовоспалительный препарат Кеналог или Дипроспан. В любом случае, на фоне лечения размер образования станет меньше, оно будет безболезненное и хирургическое вмешательство будет более щадящим.
Екатерина Владимировна, подскажите можно ли какие то капли еще капать чтоб не так иссушалась слизитая. КОмбинил (как мне кажется очень высущил слизистую) и ощущение песка глазах приносит сильный дискомфорт.
Екатерина Владимировна, и еще вопрос, я с 7 февралая капала 3 раза в день комбинил, его можно отменить и заменить на те капли что рекомендуете?
Лучше выбрать Л-дексопт вместо Комбинила и Сигницефа раз есть сухость и дискомфорт ,у него более мягкое действие на слизистую и он лучше переносится. Л-дексопт капать по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Дополнительно используйте увлажняющие капли для восстановления слизистой глаза: Артелак всплеск или Оптинол экспресс увлажнение или Стиллавит по 1 капле 4-5 раз в день весь период лечения и более при дискомфорте
Здравствуйте. При неэффективности капель и мазей, а это часто бывает при халязионе, ведь у него есть капсула, в которую ничего не проникает почти, проводят удаление. Вскроют, вычистят содержимое, процедура простая. С 24 декабря уже прошло много времени, эффекта нет.