Ставят абструктивный бронхит

Добрый день. Ребенок 1,5 лет. У ребенка сопли прозрачные прям текут из носа, отсасываю аспиратором, промываю морской водой. Вся эта слизь скапливается в горле, от этого какие-то хрипы слышны. Кашель редкий, может, раз 15 за весь день. Температура 37 , выше не поднимается. Ребенок активный. Врач послушал легкие, ставит абструктивный бронхит. Назначает антибиотики (Амоксиклав) уколы, ингаляции беродиал и пульмикорт. + зиртек. Противовирусная терапия: виферон, гриппферон. У меня вопрос к правильности назначения лечения, кровь и рентген прикладываю.

Нет
1 год
11 Февраля ·Просмотров: 128·Полина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. У детей чаще вирусные бронхиты. По анализам крови также нет данных за бактериальную инфекцию. В таких случаях назначение антибиотиков нецелесообразно.
Ингаляции через небулайзер напротив помогают снять бронхообструктивный синдром, убрать хрипы, кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
в общем анализе крови лейкоциты не увеличены, больше данных за вирусную инфекцию. Хрипы в легких могут быть связаны с бронхообструкцией.
У малышей (особенно до 2 лет) бронхи и бронхиолы значительно уже, чем у взрослых. Даже небольшое воспаление слизистой или скопление слизи может существенно уменьшить просвет дыхательных путей, вызывая затруднение прохождения воздуха, что вызывать может хрипы в легких, обструкцию.
После вирусной инфекции слизистая оболочка бронхов становится воспалённой и раздражённой, что приводит к спазму гладкой мускулатуры бронхов (бронхоспазм). У детей эта реакция выражена сильнее, чем у взрослых. в таких случаях уместно назначение ингаляций Беродуала и Пульмикорта через небулайзер для того, чтоб хрипов болье не было. Антибиотик при подобных показателях в анализе крови обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Ночью были сильные хрипы, свисты. Врач еще раз послушала, сказала ложиться в стационар, колоть гормоны. Ребенок активный, температура нет. Но поверхностное дыхание и одышка. Насколько безопасно колоть гормоны?

Здравствуйте.
системные гомоны назначают при снижении сатурации, выраженной одышке, при бронхообструктивном синдроме с нормальной сатурацией, как правило, достаточно ингаляций Беродуала и Пульмикорта через небулайзер

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Как давно вся эта симптоматика с кашлем и насморком? Есть ли закашливания, ночные проявления?
Потребность в АБТ определяется сроком болезни, обычно показания возникают при влажных хрипах при прослушивании легких или затяжном течении 7-10 дней кашля и более.
в ОАК все спокойно.
По рентгену отчетливых участков пневмонии не усматривается.
Бронхит вполне может при этом быть, особенно если слышны хрипы.
И стартовой терапией, как правило, является небулайзерная Беродуал и Пульмикорт + отведение мокроты (Карбоцистеин)
Решение по необходимости курса АБТ принимается по динамике через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Андреевна, ребенок болеет 3 дня, из них хрипы 1 день.

В таких случаях обычно начинаем с лечения носа + мукорегуляторы типа Карбоцистеина

Если есть закашливания, то ингаляции чисто с Беродуалом на старте

Как правило, бактериальная инфекция за первые 3 дня вирусной с насморком , стеканием и кашлем не успевает присоединиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Андреевна, у нее сильные хрипы и свисты были ночью. Сейчас поверхностное дыхание. Врач настаивает на стационаре и на гормональной терапии. Безопасно ли колоть гормоны в таком возрасте?

Обычно курс противовоспалительных гормонов внутривенно или внутримышечно недолгий, 3-5 дней , последствий не дает. Для локального действия используется небулайзерная терапия , чтобы еще и местно расширять бронхи и снимать воспаление.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. По развернутому анализу крови лейкоциты, гранулоциты, как возможные маркеры бактариальной инфекции в норме (обычно при подобных анализах и симптомах антибактериальная терапия не назначается).

По поводу хрипов- они могут возникать из за того, что вязкий секрет скапливается в ротоглотке, трахее (так как у малышей еще достаточно слабый кашлевой рефлекс, они не могут толком откашлять мокроту). Но, если доктор на очном приеме также выслушивает сухие, свистящие хрипы в легких- то предположение на обструктивный бронхит адекватное. У деток он может возникать на фоне некоторых инфекций (опять же чаще всего вирусных) из за особенностей строения дыхательных путей. В таких ситуациях назначение небулайзерной терапии (Беродуал+ Пульмикорт) адекватное.

Обычно муколитики для деток младше 3 лет не желательны к применению (они увеличивают количество мокроты, которое ребенку трудно отделить). В таких ситуациях обычно назначают упражнения по дыхательной гимнастике в игровой форме, постуральный дренаж. В таких ситуациях также важно промывание полости носа (возможно гипертоническими солевыми растворами- убрать избыток слизи).