Сыпь, зуд, покраснения

Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Вес 7200 рост 61 (родился 3840, 52см). В начале января появилось пятнышко на лице, сходили к педиатру сказали мазать бипантеном, становилось только хуже на двух щеках огромной высыпание, так же стало высыпать шею, полностью лицо, ноги и остальное тело. Сходили повторно к врачу сказали мазать неотанином, но ничего не меняется. Может какие-то лекарства попить? Ребенок на грудном вскармливание, сладкое, фрукты, овощи, орехи, молоко все убрала из рациона. Порошок использую гипоалергеный, моем каждый день с детским мылом. Стул хороший. Сдавали анализы, все в порядке сказали

Нет
24 года
11 Февраля ·Просмотров: 93·Наталья, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Кожа сухая у малыша, верно?

По описанию вероятнее начал атопического дерматита, это самостоятельное заболевание кожи.

Приложите, пожалуйста, фото для уточнения ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, кожа я бы не сказала что сухая, но на щеках шелушится где чешет

Такие красные сухие очаги могут быть при дерматите, учитывая фото, предполагается наслоение вторичной бактериальной флоры,

в таком случае назначается фуцидин 2 раза в день на 7 дней,
далее переход на элидел 2 раза в день на 2-3 недели.

Вне очагов важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, это возможно из-за шерсти животных?

Нет, очень редко шерсть животных бывает триггером, само по себе это самостоятельное заболевание кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, прожилок крови в кале не наблюдали?
Срыгивания обильные?

По описанию не исключается атопический дерматит, приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, прожилок нет, срыгивает после кормления но не обильно, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем.

На щёчки дополнительно Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем до улучшения, вероятно, имеется присоединение бактериальной инфекции.
Через 10-14 дней фуцидин заменить на элидел, если останется покраснение.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое, это возможно из-за шерсти животных?

Маловероятно, скорей всего особенности кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Могли бы вы приложить фото высыпаний? По описанию нельзя исключить развитие атопического дерматита. Но чтобы было яснее, важно ознакомиться с фото. Если вы его прикрепили, продублируйте пожалуйста, так как оно не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гузеля Фаридовна, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

Т.к. описанная сыпь может быть характерна для дебюта атопического дерматита.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента крем Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать АД, в таких рекомендуют вышеуказанные рекомендации.

На щечке нельзя исключать элемент с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуют использовать пимафукорт 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней, с последующим переходом на Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое, это возможно из-за шерсти животных?

Нет, как правило, это особенность кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте фото прикрепила

По фото , элемент на щеке вероятно с присоединением вторичной инфекции, в таком случае обычно рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, это возможно из-за шерсти животных?

Маловероятно