Результаты анализов
Последние 3 недели ребенок кашлял, не сильно, около 5-7 раз в день, ночью кашля не было. Аденоиды удалены, горло и нос были в порядке, склонялись на пищевую аллергию, которая у нас есть. Но вчера поднялась температура 38.4, весь день держалась 37,5. Кашель усилился особенно ночью. Сделали рентген и кровь сдали. Врач поставила орви. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Прикрепляю файлы осмотра врача, рентген и анализы.
Принятый ответ
Добрый день . По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, но повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты , а в этом возрасте должно быть наоборот, что может говорит о начале бактериальной инфекции . Обычно в таких случаях рекомендовано, повторить анализ через 2-3 дня , и наростании нейтрофилов и лейкоцитов назначается антибактериальная терапия.
По лечению в целом все верно , единственное препарат проспан муколитик, разжижает мокроту , и может усиливать кашель , обычно его не рекомендовано использовать до 5-6 лет , в силу не эффективности кашля у детей до этого возраста
А что делать при таком длительном кашле?
А насморк сейчас есть?
Небольшой
Ранее кашель тоже был, не исключено , что ребенок заболел заново. Стропы от кашля не действуют на причину, а помогают сделать мокроту жидкой. Обычно кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенки глотки и тогда используют солевые растворы ( аквалор , аквамарис)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты - 8,84 *10^9/л - это норма (верхняя граница нормы 10,0 *10^9/л).
Нейтрофилы - 6,18 преобладают над лимфоцитами - 1,85. В возрасте ребенка должно быть наоборот, такие показатели могли отреагировать на начало инфекционного процесса.
СОЭ - мм/час - не ускорена (норма до 15 мм/час) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
Гемоглобин - 124 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты - 5,24 - выше нормы (норма до 5,0 *10^12/л). Эритроцитарные индексы изменены (снижен MCV - 72,3, MCH, повышен RDW).
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Тромбоциты - 236 *10^9/л - в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Рентген - без видимых отклонений.
Ознакомилась с осмотром врача. Подскажите, пожалуйста, у ребенка выслушиваются хрипы при дыхании. Вы на расстоянии не слышите свистящих хрипов у ребенка?
Здравствуйте, при осмотре врач сказала, что ярких хрипов не слышит. Я тоже не слышу. Проспан стоит давать?
Я вас поняла.
Эозинофилы в анализе крови в норме. Данный показатель часто может повышаться в ответ на аллергию.
Проспан — это отхаркивающее и муколитическое средство растительного происхождения. Это препарат, который разжижает мокроту и увеличивает объем трудноотделяемой мокроты. То есть, кашель от данного препарата не прекратится, а наоборот, усилится: мокрота разжижается – ребенок будет кашлять больше. Поэтому данные препараты не рекомендуется принимать детям в возрасте до 5 лет.
Беродуал — это бронхолитик, то есть он расширяет просвет бронхов. Он применяется при обструкции, когда происходит спазм бронхов. Клинически это проявляется свистящим дыханием, затрудненным выдохом, одышкой. Если есть такие симптомы, то необходима ингаляция с данным препаратом.
Правильно я понимаю, что 3 недели кашель был не такой сильный? А сегодня ночью кашель усилился? Выделений из носика не появилось? Нос не заложен?
3 недели были кашель не сильный, позавчера в ночь стал сильный и продолжается до сих пор. Есть немного выделений из носа, нос чуть заложен.
Не исключено, что усиления кашля связано с течение новой вирусной инфекции. При вирусной инфекции кашель может сохраняться до 4-х недель, но с постепенной тенденцией к улучшению. Напишите, пожалуйста, ночью был ли кашель у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции нет, то есть по анализу антибиотик не показан.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Беродуал назначается при одышке, свистящих хрипах в легких, то, что доктор описывает, если хрипы уходят после кашля - это застой мокроты, тогда ингаляции не применяются.
Проспан по возрасту не рекомендован,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
В таких ситуациях для откашливания могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Пульмикорт и беродуал применяются при свистящих хрипах, одышке, лающем кашле.
Так что нам делать? Как лечиться?
Обильное питье и проводить перкуторный массаж как описано выше, ингаляции с физ раствором. Это при условии, что в динамике не будет ухудшений, усиления кашля и одышки.
По возрасту другие препараты не используются
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото обследований можно предположить течение вирусной инфекции.
Общий анализ крови без признаков бактериального воспаления. Рентген в норме.
Обычно в таких случаях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Ингаляции с пульмикортом назначаются, если есть свистящие хрипы в лёгких или при ларингоспазме (сухом лающем кашле). В остальных случаях он неэффективен и может так же усиливать кашель. Беродуал — когда есть признаки бронхообструкции.
Если ребёнка кашель беспокоит и врач слышал хрипы аускультативно, ингаляции оправданы.
Проспан в таких случаях малоэффективен.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, больше данных за течение бактериальной инфекции.
Скажите пожалуйста кашель сухой со свистами ? Есть ли отдышка ?
Беродуал используется в случае свистящего дыхания , обычно выслуживаются свисты. Отхаркивающее по возрасту не рекомендуется будут усиливать кашель .