Новые очки с разными диоптриями

Здравствуйте! Сделали обследование глаз и зрения. С подросткового возраста ношу очки, лет с 13. Последние мои очки были на оба глаза - 2,5 (хотя 1 глаз был - 2,75). Холила года 4 в них. Решила заменить, поняла, что мне их не хватает для чёткости моего зрения. Проверили: Левый:-2,75 Правый:-3,25 Есть астигматизм, соответственно линзы были сделаны с уклоном на астигматизм. Раньше на второй день уже глаза привыкли к новым очкам и линзам. К этим привыкнуть пока сложно, сложно именно на правый глаз, не комфортно (голова не кружится, не тошнит и т.д.) просто не комфортно, по ошушениям, можно сравнить, как будто что то мешает глазу лучше видеть Не понимаю, что в этот раз не так? О того что диоптрии разные? Или все таки неправильно замерили зрение?

28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 713·Кристина, Томск

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов .

Документы на очки и бумажные конверты от линз

Загрузила

Просмотрела , с линзами все хорошо .
Пациентам со сложным зрением требуется адаптация сроком 14-20 дней .
При отсутствии успешной адаптации линзы меняют на более слабые диоптрии .
Не переживайте должны привыкнуть .

Спасибо большое, т.е это нормально, что один глаз так себя ведёт в очках?

Дискомфорт все испытают при замене стекол на астигматику и стекла сильнее .

Принятый ответ

Понаблюдайте динамику не переживайте !

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Сколько времени пытаетесь привыкнуть к новым очкам?
Приложите пожалуйста фото протокола ос по тра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации.

Здравствуйте, второй день сегодня
Обычно на второй день уже ходила отлично в очках
Анализы прикрепила

Ознакомилась с осмотром и рецептом.
Разница по сфере у Вас в 0,5. Многие к ней могут достаточно долго привыкать, кроме того, поставили цилиндры (очки с учетом астигматизма).
Для 2-3 дня непрерывного ношения такая реакция считается нормальной.
В таких случаях рекомендуется использовать очки регулярно, снимая только на время сна и купания, не менее 14 дней, чтобы мозг смог привыкнуть к новой коррекции(нейроадаптация).
У пациентов очень часто такая реакция на разницу между глазами, т.к. ранее глаза привыкли использовать одинаковые стекла. Ничего страшного, глазки в скором времени привыкнут.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите, пожалуйста, если остался на руках - последний протокол осмотра с параметрами рефракции(зрения) и рецепт на очки, конверты от линз(если остались - таким образом проверим соответствие изготовленных очков рецепту).
И уточните, пожалуйста, сколько дней уже носите новые очки?

Здравствуйте, загрузила
Втрой день ношу

Посмотрела приложенные файлы - очки соответствуют рецепту, в этом плане все в порядке. А по поводу очков еще уточните, ранее носили одинаковую коррекцию, а астигматизм тоже корригировали или на обычный минус были очки? Если носили астигматику, то поменялся ли этот параметр в новых очках или же просто увеличили минус на один глаз?

Раньше носила на обычный минус очки и в основном, если минуса отличались немного, то просто делали под одно значение очки

В этот раз пошла к другому врачу в платную клинику и посоветовали такие линзы, специальные
До этого не носила таких

Поняла, в таком случае ваш дискомфорт связан с нейроадаптацией - это когда мозг перестраивается под новые условия зрительного восприятия. К очкам с астигматикой особенно требуется привыкание, как правило до 14 дней может занимать по времени, это считается сложной оптикой. А по поводу разницы между глазами, наоборот, очень хорошо, что пришли к тому, чтобы корригировать зрение так, чтобы оба глаза видели одинаково хорошо. Если за 2-3 недели дискомфорт не уйдет, то вы можете обратиться в оптику, где изготавливали очки, и по гарантии вам должны заменить, скорректировать рецепт по переносимости

Спасибо большое 🙏
Успокоили, буду стараться привыкать

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При подборе очков с астигматическим компонентом может быть дискомфорт в течение 2х недель , если вы раньше не использовали очки с астигматизмом .
Так же важный момент: если раньше вы использовали одинаковые диоптрии на правый и левый глаз, а теперь на левый глаз линза сильнее, то дискомфорт может быть связан с разницей с силе диоптрий между правым и левым глазом
Добавьте по возможности данные осмотра и рецепт на очки.
Сама ситуация непривычности зрения * правый глаз как будто что-то мешает видеть* возникает в таких случаях, потому что вы привыкли к недокоррекции левого глаза(очки -2.5 были оба, то есть левый всегда отставал и изображение от него было в тумане). В новых очках мозг не может привыкнуть к тому, что левый глаз тоже стал видеть четко, и теперь зрительный центр адаптируется и пытается соединить две четкие картинки от правого и левого глаза в одно общее изображение.

Здравствуйте, загрузила
Да, обычно мне ставили две одинаковые линзы, даже если один глаз немного отставал

Спасибо, посмотрела. Да, вижу, что на левый глаз больше сфера(-3.25) и цилиндр (-0.75). Это может создавать непривычные ощущения. Попробуйте начинать использовать очки по 2-3 часа в день , постепенно добавляя по 30 минут время ношения в течение 2-3 недель. Если дискомфорт не уйдёт, то можно на левый глаз снизить диоптрии сферы до -2.75 и цилиндр до -0.5

Сейчас в новых очках видите отдельно каждым глазом чётко? Дискомфорт именно двумя глазами?

Да, если смотреть одним глазом, и левым, и правым - то все хорошо, дискомфорта не чувствую, вижу и тем и другим хорошо, но если сразу оба - то чувствую именно дискомфорт, где - 3,25

Попробуйте адаптацию по вышеуказанной схеме, если дискомфорт не уйдёт, то можно переделать рецепт на очки с более слабыми диоптриями или без астигматизма.

Спасибо 🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваш дискомфорт связан в первую очередь с Астигматическим компонентом,/ если вы никогда не носили Астигматику, адаптация к ней может быть и до 4-х недель, пока мозг ваш мозг проходит нейроадаптацию.
Но учитывая, что у вас разные диоптрии на глазах- это , тоже причиняет дискомфорт. Сейчас левый глаз включился в работу и стал доминантным/ ведущим/ это, тоже дает дискомфорт и требуется время для нейроадаптации.
Поэтому суммарно- это может и больше месяца
В вашем случае, модно было и без Астигматики, если никогда не носили/ к ней не просто привыкнуть, если мозг привык видеть без неё. Но если хотите видеть чётко, тогда нужно время.
Приложите , пожалуйста протокол обследования

Кристина, посмотрела ваш рецепт/ Астигматика не большая, но , тоже разная, Вам , когда в пробную оправу ставили линзы, сколько строчек видели , каждым глазом?

Про строчки не помню даже, не скажу

Кристина, поняла вас Можно в готовых очках посмотреть / каждый глаз сколько видит. Если высокая острота , каждым глазом 100%/ есть мотивация - привыкать дальше.
Если человек не может привыкнуть к новым очкам, вам должны сделать возврат по непереносимости линз/ или переделать бесплатно под одинаковые диоптрии и без астигматикки
Всего вам доброго 🌸

Спасибо большое 🌸

Каждым глазом по отдельности я вижу хорошо, дискомфорта тогда не чувствую, только когда сразу двумя и именно, тот глаз где больше минус

Принятый ответ

Кристина, поняла вас. Если не сможете привыкнуть, нужно уменьшить Дптр , Чтоб. мозг видел в привычном режиме

Здравствуйте. Минимум пара недель обычно нужна для адаптации. Поменялся минус, добавили новый компонент. Раньше носили слабее и одинаковые диоптрии, поэтому адаптации не было почти. К наличию цилиндров сложно адаптироваться, особенно, в первый раз. Если никак не получится, выпишут рецепт слабее.

Это если вдруг придётся менять очки на слабее, то новые заказывать или по гарантии могут заменить?