СИБР? Камни в желчном
Добрый день. В течении года побаливал левый бок снизу. Потом поехала в отпуск в ноябре 2025. На третий день за завтраком сильно закололо сверху слева. Потом небольшое недомогание и по возвращению домой диарея. Гинеколог назначил орнидазол от гардренел + энтерол от кишечника. Пропила энтерол и смекту, орнидазол, линекс - стало легче. Через 2 недели в новый год опять погрешности в диете и всё, начался ад. Дикое урчание после каждого приема пищи, боли и газы, причем газы перестали выходить. Диарея и запоры. Пропила альфа нормикс 7 дней. Стало легче. Через неделю всё вернулось. Потом ещё курс альфа нормикса 550 мг 14 дней. Итог: вздутие так и осталось к вечеру. Сижу на эспумизане. Вместо левого бока снизу теперь левый бок сверху болит. Тримедат мне помогал отлично, но на него аллергия, а чем заменить не знаю. Пью по 1 таблетке утром. Немного лучше стало со стулом, но ещё неоформленный. На альфа нормиксе наоборот запоры. Я сдала кучу анализов: колоноскопия - удалили полип, всё остальное хорошо, долихосигма только. Анализы на хеликобактер, паразитов, клостридии - всё отрицательно. Сегодня на узи брюшной полости сказали поджелудочная в порядке, но в желчном камни. Я уже 2 месяца себя строго ограничиваю, никакого кофе, лука, молока. Вся семья ест обычную еду, а я овсянку на воде без сахара. Похудела на 5 кг, впадаю в депрессию уже. 1. Это похоже на сибр и как с этим расстройством жить? Можно ли в норму прийти? Водородный тест я не проходила, т.к. альфа нормиксом лечилась. 2. Я тревожный очень человек, очень. Мне теперь кажется, что эти 6 камней срочно вызовут у меня панкреатит, а если их удалить, то тоже вызовут. Бежать и удалять, мне ведь всего 30 лет(( 3. Мне помогал тримедат, но на него аллергия в виде почесываний. Теперь пью не 3 таблетки, а одну. Может чем-то заменить? У меня как будто кишечник перестал выталкивать сам кал и газы. 4. Если по узи поджелудочная в норме, то значит ли это что болит слева не она? Я боюсь что камни в желчном вызвали застой и поджелудочная сама себя переваривает. Справа у меня ничего не болело никогда За эти 2 месяца я уже и язвенный колит придумала и крона и панкреатит и паразитов и хеликобактер и срк и сибр. И я сойду с ума кажется. Помогите мне логично разобраться во всём. С камнями этими можно жить или разжижать пытаться? Похоже ли на Сибр и может ли он быть вызван камнями? Всё ведь сильно ухудшилось после сочи. Я запуталась. Анализы на алт, билирубин и пр. год назад были в норме. Кальпротектин до лечения альфанормиксом вообще был 150, после лечения недели с реактивный белок в норме. Копрограмму и кровь после недели альфа нормиксом тоже приложила. Сейчас сохраняется вздутие, боли слева в области пупка, под ребрами слева и очень редко снизу слева. Стул жидкий, сегодня вот кашицообразный. Прям победа. Пью энтерол, эспумизан, тримедат 1 табл
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и обследований наиболее вероятен синдром раздраженного кишечника с метеоризмом и нарушением моторики. Колоноскопия без признаков воспалительного заболевания, кальпротектин после лечения снизился, СРБ в норме, в общем анализе крови признаков системного воспаления нет. Это не похоже на болезнь Крона, язвенный колит или панкреатит.
СИБР возможен, но не подтвержден. Временный эффект от рифаксимина встречается и при СРК. Для объективной оценки нужен водородный дыхательный тест не ранее чем через 4 недели после окончания антибиотика.
Камни в желчном пузыре без приступов типичной желчной колики не требуют срочного удаления. Билиарный панкреатит проявляется выраженной болью в эпигастрии или справа с повышением амилазы и липазы. По УЗИ поджелудочная без изменений, клиники панкреатита нет. Левосторонняя боль чаще связана со скоплением газов в селезеночном изгибе толстой кишки.
При спастических болях обычно применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день 4-6 недель или пинаверия бромид 50 мг 3 раза в день 1 месяц. При запоре возможен макрогол ежедневно с подбором дозы до мягкого стула 3-4 недели. Симетикон допустим курсом 10-14 дней.
Усиливаются ли боли на фоне стресса и уменьшаются ли после отхождения газов или стула?
Елена Борисовна, я так часто нервничаю, что не могу отследить хуже или лучше, к сожалению. От торта месяц назад стало резко хуже и я сладкое не ем вообще. Пару раз был прям понос после еды и я думала это поджелудочная, т.к. цвет кала оранжевый. Но я как-то не замечала срк раньше, а сейчас прям проблемный живот. Про метановый сибр еще прочитала. Дюспатолин я пила месяц, но всё равно газы будто стояли посередине живота
Резкое ухудшение после торта скорее связано с перегрузкой жирами и быстрыми углеводами, что усиливает брожение и моторику кишечника. Оранжевый оттенок стула чаще обусловлен скоростью транзита и составом пищи, а не признаком поражения поджелудочной. Метановый СИБР возможен, но его подтверждают только дыхательным тестом.Сейчас стул чаще жидкий или все же с тенденцией к запору?
Елена Борисовна, утром более кашицеобразный, в обед может быть жидкий. Сегодня первый день 1 раз в день был
Это уже хороший признак, даже если консистенция пока нестабильная. На фоне спазмолитиков моторика постепенно выравнивается и консистенция постепенно становится более оформленной, уменьшается чувство урчания и внутреннего напряжения в животе. Обычно кишечнику нужно несколько недель, чтобы после стресса или инфекции восстановить ритм работы.
Елена Борисовна, спасибо, а имеет ли смысл пить псилиум (мукофальк) если вдруг диарея?
Да, псиллиум при склонности к разжижению делает его более оформленным, а при плотном стуле мягко увеличивает объем и облегчает опорожнение. Начинают с минимальной дозы, чтобы не усилить вздутие в первые дни.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
1. Да, по описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для лечения СИБР иногда требуется 2-3 повторных курса лечения, не всегда препаратом выбора является Метронидазол.
Часто СИБР возникает на фоне проблем с желчным пузырем.
2. Камни размером более 1 см, к сожалению, растворить невозможно, поэтому можно выбрать наблюдательную тактику или обговорить с хирургом возможность проведения плановой холецистэктомии, это значительно снижает риск возможного развития панкреатита. После операции организм полностью восстанавливает свою работу в течение полугода. По обследованиям намеков на панкреатит или нарушение работы поджелудочной нет.
3. В подобных случаях рекомендуют заменить препарат на другой спазмолитик, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды.
4. Да, если по УЗИ всё хорошо поджелудочная не может давать симптомов. В левом подреберье находятся петли кишечника, из-за СИБР боль давать может как раз кишечник.
На фоне камней в желчном действительно может развиваться СИБР.
Если нет приступов желчной колики - предварительно выбирают выжидательную тактику, не проводят операцию.
При появлении приступов желчной колики - уже рассматривается вопрос о проведении операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом наличии ЖКБ наиболее вероятен рецидивирующий СИБР.
К сожалению, при наличии органических патологиях желчевыводящей системы косвенно периодически нарушается моторика кишечника и состав микробиоты.
Для лечения в подобных ситуациях при обострениях обычно применяются:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес, далее по требованию при развитии боли в животе, трихопол (как кишечный антисептик) 250мг 3\сут 10 дней , креон 25 000ед 3р\сут во в ремя еды 4-8 нед
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!