Тяжелое состояние на фоне приема Кабозантиниба (60 мг) у пациента с мРПК, отсутствие поддерживающей терапии
Здравствуйте. У дяди рак почки Т4N0M1(лëгкие) Промежуточный прогноз 1 MDC. Назначили химиотерапию 60 мг в сутки Кабозантинбом. Пьëт 1,5 месяца. Сильно похудел, ( потеря веса) не ест почти, не переносит запахи. Болячки, в горле, носе, половой орган. Сильный кашель. Ночами не спит почти.Никакой медикаметозной поддерживающей терапии нет( сказали не надо, только кушать)Врач онколог(200 км от дома, ни чего не сказал, кроме как есть мясо и фрукты с овощами) . Из таблеток только церукал. Пьëт нутридринк. Анализы сдавал 2 месяца назад, вроде сказали нормально. Не знаем что делать? Неужели только химиотерапия. Есть ли какие поддерживающие препараты? Таблетки, уколы? Может рекомендации есть в таких случаях? Не знаем что делать? Живëм в деревне, онкоцетр 200 км. Сказали приедите через 3 месяца.
Здравствуйте! Кабозантиниб является мультикиназным ингибитором (то есть действует на множество точек в процессе торможения процесса деления опухолевых клеток) отсюда многоликость побочных реакций. Учитывая плохую клиническую переносимость препарата необходима явка на очный осмотр к химиотерапевту в онкодиспансер с новыми клиническими анализами крови, также ЭКГ и ЭХО-КГ; для решения вопроса о коррекции дозы терапии.
Иван, Всë таки надо ехать, к химотерапевту для коррекции дозы?
А такие препараты как Мегейс или Оланзапин , пока не стоит принимать? Потеря аппетита и веса это большей степени связано с химией?
Потеря веса и аппетита - связано с кабозантинибом. Мегейс и оланзапин продолжайте. Обязательно ехать!
Иван, Мегейс и Оланзапин не начинали пить даже. Они боятся начинать без назначения врача такие препараты? Если можно их то в каких дозах?
Понял, получается не начинали применять. А кто назначил?
Иван, В интернете прочитали, про эти препараты! Наш врач онколог, ему звонили сказал ни чего не надо принимать. Только кушать больше. У него тошнота постоянная. Здесь на сайте прочитали про эти препараты плюс там гормоны добавляют.
Дело разворачивается совершенно в другую сторону, тогда оланзапин не применяем. Мегейс можно попробовать с целью появления аппетита и попытки решения вопросы с астенизацией. От тошноты рекомендуется - Метоклопрамид 20 мг в таблетках от 1 до 3 таблеток в сутки, если не эффективно то Р-р Ондансетрона 8 мг внутримышечно в 1й раз за сутки, далее 2 подколки по 4 мг при необходимости. Возможно добавление внутримышечных инъекций Р-р Дексаметазон 4 мг 2 раза в сутки, для усиления действия противорвотных средств, но нужно следить за давлением.
Иван, Спасибо Большое! Можно попробовать Вашу схему, ( ну например две недели) ,а потом съездить на приëм врача с анализами? Просто это очень далеко для нас.
Принятый ответ
Для коррекции сна лучше обратиться к невролога с целью назначения седирующих препаратов на ночь. А вот токсичность на слизистые и местами кожные покровы - необходимость очного осмотра и коррекции дозы препарата.
Иван, Спасибо🙏
В любом случае нужна коррекция дозы, иначе человек не от основного заболевания погибнет, а от плохого эмоционального состояния в связи с плохой переносимостью. Пожалуйста учитывайте это.