Консультация онколога /

Восстановление после химиотерапии — вопрос №1810351

У папы (64 года) рак желудка с распространением на 12-перстную кишку (аденомакарциноиа желудка) , в декабре сделали терапию XELOX+трастузумаб, после нее была сильная рвота, диарея, не кушал 1,5 недели, сильно ослаб. Сделали три капельницы на дому Реамбирин и уколы Дексамитазон , состояние стабилизировалось но показатели крови низкие , 9 января химию не продолжили из-за показателей крови! Подскажите , что можно дома еще покапать для восстановления организма, в последние дни наблюдается низкое давлении 100 на 70

Возраст: 64

Хронические болезни: Онкология (рак желудка) Перенесенный инсульт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сейчас диарея и тошнота купированы?

По анализам крови есть тромбоцитопения, анемия лёгкой степени, снижение белка и креатинина, АЛТ,АСТ.
Необходимо сейчас к основным приемам пищи добавить энтеральное питание - нутридртик компакт по 2 бутылки в день маленькими глотками в течении дня 14 дней, затем контроль общего белка , при нормализации показателей можно перейти на 1 бутылку в день.
Так же очень важно соблюдать питьевой режим ~2 литра воды в сутки , после нормализации питьевого режима, креатинин должен восстановиться.
Снижение показателей АЛТ и АСТ может быть связано с дефицитом витамина В6, поэтому необходимо сдать анализ крови на В6.
+ Анализы на В12, фолиевую кислоту.
Для коррекции анемии рекомендую Мальтофер по 100 мг 1 раз в сутки длительно
Тромбоциты восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, тошнота периодически наступает, диарея купирована. Состояние после химии улучшилось за это время. Спасибо за ответ! Бутылочки купила, подскажите не лучше ли фрезубин? Мы его иногда покупали пить
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлдансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи - так как есть выраженная гипопротеинемия.

По поводу анемии - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По сути из анализов критично для химии только тромбоциты. Их нало переслать через неделю с подсчётом по Фонио

Есть анемия. Надо сдать анализ на витамин В12 , В9 и ферритин для уточнения генеза. При дефиците корректировать у участкового терапевта.

Также снижен белок, надо усилить питание, если не получается обычной пишей- подключить в рацион лечебное энтеральное питание (нутридринк, суппортан).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, гемоглобин в пределах допустимых норм, лейкоциты тоже, единственный показатель, который ниже тех допустимых норм , с которыми принимают на лечение-это тромбоциты, их показатель должен быть, хотя бы, 90 тысяч и отсутствие геморрагического синдрома. Но тромбоциты нужно сдать по Фонио с ручным подсчетом. Чтобы поднять тромбоциты нужно скорректировать питание-больше мяса, рыбы, холодец, желе, печень.
По поводу анемии -нужно оценить показатель Б9, Б12, учитывая локализацию опухоли, анемия может быть связана с дефицитом этих витаминов. Прием препаратов железа внутрь может быть неэффективен.
Так же по анализам отмечается снижение общего белка, нужно добавить к питанию нутритивное питание.
Если будет отмечаться тошнота-нужно начать прием дексаметазона 4 мг утром, ондансетрон 4 мг два раза в сутки 5 дней. Пить больше жидкости, чаще проветривать помещение.
От диареи-лоперамид, при неэффективности -энтерол.