Болит десна
В июне 2025 г появился свищ в верхней левой челюсти, но не беспокоил. С ноября начались боли. Сняли мост, врач поколол свищ., это в январьские праздники. Удалили кисту около 25 зуба в стоматологии. Сказали все пройдет. Боли по десне продолжаются. Появился еще раз свищ. Прокололи. вышла кровь, через неделю на приеме врач надавил на десну вышел гной. Направили на КТ, не поймут что со мной делать. Сделала КТ и есть описание, у врача еще не была. Что со мной и что делать. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста пришлите в ответном сообщении ссылку на КТ исследование, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
https://disk.yandex.ru/d/sOeQ5gK4iF-7Ow
Резеда Рустямовна, я прикретила файл, вы его можете раскрыть?
Прикрепленный файл открылась, спасибо.
Сейчас ещё по ссылке пройду и тоже ознакомлюсь.
Ознакомилась с исследованием.
В области 2.5 зуба остался осколок зуба, от которого идёт воспалительный процесс.
Поэтому свищевой ход образуется снова и снова. Пока осколок не будет убран, это может продолжаться.
После первоначального удаления зуба снимок не делали получается?
Резеда Рустямовна, Зуб удаляли более 20 лет назад, кисту месяц назад. Есть видео, но оно не отправляется и диск с КТ, тоже никак. А что с по тексту описания; внутрикостная остеома в области 2.7
Могли удалить кисту с фрагментом корня, но раз ещё один осколок остался успела "вырасти" новая. Поэтому пока полноценно не удалят осколки, свищевой ход будет рецидивировать.
Остеома это доброкачественное образование, она судя по кт расположена несколько сзади от зуба 2.7. так как размер у нее более 1см, такие остеомы обычно удаляют и отправляют на гистологию.
В обоих случаях рекомендуется очный осмотр у стоматолога - хирурга, чтобы запланировать удаление 🙌🏻
Резеда Рустямовна, а от остеомы может болеть ухо? Я обследовалась на боль в ухе,КТ делала и там все хорошо.
Обычно они не беспокоят и находятся как случайная находка на КТ/рентгене.
Но размер остеомы возле 2.7 зуба и ее расположение может вызвать болевую чувствительность, так как скорее всего она растет и начинает давить на ближайшие ткани🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Татьяна Сергеевна, фото нет. есть ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/sOeQ5gK4iF-7Ow
Наталья, спасибо , ознакомилась
По снимкам визуализируется осколок (фрагмент от корня) , он является причиной воспаления
В данном случае его необходимо извлечь , иначе может рецидив случиться вновь
Татьяна Сергеевна, а что по внутрикостная остеома в области 2.7
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста заключение кт или его ссылку.
Прокалывать свищ бесполезно и даже не рекомендовано, так как можно лишь инфицировать его. А свищ уйдет самостоятельно, когда устранят очаг инфекции. Если он повторно образуется, значит очаг инфекции до сих пор есть.
Сможете еще фото самого свища прикрепить?
Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/sOeQ5gK4iF-7Ow
Наталья Александровна, фото свища нет
По кт визуализируется осколок от корня, над ним есть изменение костной ткани, то есть фрагмент может являться очагом инфекции, поэтому и свищ никуда не уходит. Поэтому фрагмент лучше извлекать. До удаления кисты кт не делали?
Также, а области верхушки Корней 26 зуба есть очаг воспаления. Зуб рекомендовано перелечить.
Наталья Александровна, КТ делала , но он на диске и есть видео , где киста, но видео приложить не могу.
Странно ,что кисту удалили, а фрагмент оставили. Важно сам очаг инфекции устранить все таки.
Наталья Александровна, Зуб рекомендовано перелечить. А там есть что лечить?
26 зуб?
На верхушках Корней есть воспаление, поэтому да желательно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Если свищевой ход появился вновь, то значит остался очаг инфекции, который рекомендуется лечить, а не просто прокалывать свищевой ход.
Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/sOeQ5gK4iF-7Ow
Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта, где расположен свищевой ход.
Изучила КТ. По КТ в области удаленного зуба 2.5(слева), визуализируется инородное тело, предположительно осколок от зуба. Ткани вокруг него воспалены, что и может вызывать очаг воспаления и формирование свищевого хода. Рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу и удалить осколок.
Ирина Николаевна, а что по внутрикостная остеома в области 2.7?
Да, по КТ наблюдается остеома. Остеома- это доброкачественное новообразование костной ткани. Рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу или к ЧЛХ. Может быть рекомендовано удаление остеомы, с дальнейшим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, к своему вопросу ссылку на КТ- исследование .Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Если сохраняется свищевой ход, значит, осталась инфекция
Ознакомилась с результатами КТ. Визуализируется инородное тело- осколок корня зуба + очаг воспаления. На этом фоне,скорее всего, и появляется свищевой ход.
Проколы и промывания не помогают по причине того , что источник инфекции ( осколок) не устранен. Пока он там, гной будет возвращаться. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу
Врач уберет осколок
Светлана Марсовна, https://disk.yandex.ru/d/sOeQ5gK4iF-7Ow
Светлана Марсовна, а что по внутрикостная остеома в области 2.7
Остеома- это доброкачественное новообразование. Удаление образования требуется при слишком быстром росте, боли , дискомфорте