Щелчки к челюсти

Здравствуйте. Много лет утром при первом широком открытии рта щелкает в челюсти слева ( до щелчка челюсть словно не может открыться полностью). После весь день больше никаких щелчков и дискомфорта нет, но на следующее утро сразу после пробуждения все повторяется. Месяц назад мне сделали тимпанопластику на левом ухе, и утренний щелчок челюсти стал более громкий, а челюсть сильнее заблокирована, и приходится напрягать челюсть, чтобы она щелканула и разблокировалась. Подскажите, пожалуйста, в чем заключается моя проблема. И как это лечить?

Нет
41 год
11 Февраля ·Просмотров: 149·Маргарита

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть иключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).

Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и какие последствия? Так как много лет меня не беспокоила эта проблема.

Раз есть беспокойство в этой области рекомендуется хотя бы пройти диагностику, чтобы понимать что сейчас конкретно беспокоит.

Поняла вас, спасибо!

Крепкого вам здоровья!🌿

Добрый вечер. Я сделала МТР, могли бы вы посмотреть и дать рекомендации:могу ли я отложить на 3 месяца решение этой проблемы?
Так же интересует момент: справа у меня ничего не щелкает и не заедает, щелкает и заедает слева, но они пишут, что слева нет смещения, почему тогда заедает?

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо.
Если дискомфорт в суставе не беспокоит сильно, то отложить можете, да. Тут больше от вашего самочувствия зависит.

То, что слева по МРТ есть повреждение суставного диска может приводить к щелчку. Справа из-за дистрофических изменений возможно щелчок не происходит.

Спасибо вам большое за консультацию!

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС. Это целая группа нарушений, затрагивающих сам сустав, жевательные мышцы и нервы.

Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Вероятнее всего потребуется МРТ сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.

Многолетнее отсутствие симптомов, как правило, не признак выздоровления, а стадия компенсации. Организм мог адаптироваться к смещенному суставу. Без лечения это может привести к артрозу сустава, хронической боли. Рекомендуется обследование сустава и консультация гнатолога.

Поняла вас спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам!🙏

Здравствуйте. Да, прикрепите МРТ, посмотрю.

Описание прикреплено

По МРТ-у Вас двусторонняя дисфункция ВНЧС, но с разным характером проблемы справа и слева. Именно левый сустав, несмотря на менее «яркое» описание в заключении, может являться источником Вашего утреннего щелчка и блокировки.
Все зависит от Вашего самочувствия, если терпимо, то можно обратиться по возможности, если боль острая, то рекомендуется прием как можно раньше.

Боли никогда не было. Поняла вас! Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте,Маргарита!
По описанию похоже, что есть дисфункция внчс.
Почему сейчас усилился щелчок: тимпанопластика направлена на устранение перфорации барабанной перепонки, и восстановление подвижном и слуховых косточек. Ухо и сустав расположены максимально близко друг к другу. Поэтому после закрытия перфорации( если она была) щелчок стал чувствоваться сильнее.
Поэтому Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс. Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, направит на МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.

А это будет зависеть от результата кт или МРТ.
Если есть смещение суставного диска, то врач назначит каппу, которая разгрузит сустав, связки.
В целом опасности нет, но дискомфорт конечно приносит безусловно

Но, если есть моменты уже блокировки челюсти, то конечно важно начать лечение, носить каппу, чтобы сустав разгрузился и нормально функционировал🙏

Скажите, могу ли я отложить решение этой проблемы до лета? Сейчас только отхожу от тимпанопластики. Восстановление еще 2-3 месяца. Могу ли я заняться суставом позже?

Хотя бы диагностику пройти полностью сейчас, чтобы понимать с чем работать)

Нужно МРТ или достаточно КТ?

Если есть возможность, то МРТ, оно даст более полную информацию. Но не везде делают, поэтому если что, можно и кт.

Поняла вас, спасибо большое!

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
По заключение есть смещение диска справа с репозицией. Репозиция означает, что диск возвращается на место.
А слева есть повреждение диска, то есть его поверхность неоднородная, поэтому и может « заедать»
Признаков изменения головок нет,это хорошо.
Отложить на 3 месяца можно, критичного за это время не произойдет ничего.

Огромное спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста))

Здравствуйте, Маргарита!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Здравствуйте!
Справа -смещение с репозицией (щелчок), слева -неоднородность ткани диска (износ, надрыв), из-за которой диск хуже скользит и может «заедать» по утрам. Отложить лечение на 3 месяца в подобных случаях можно совершенно спокойно -за это время ничего критичного не произойдёт.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья!