Расшифровка ЭГДС

Прошу оценить рез-т эгдс.из жалоб постоянное урчание,бурление.особенно с левой стороны.вздутие.отрыжка. стул то запор то диарея. Появились ноющие боли под правой лопаткой переходящая в бок под ребро. К ЭГДС Приложила узи ОБП Капрограмму

Цистит.
37 лет
11 Февраля ·Просмотров: 146·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По данным ФГДС имеются поверхностные изменения, которые наврядли дают описанную вами симптоматику. Так же есть образование, которое рекомендуется наблюдать и через год повторить ФГДС с биопсией.
Очень часто подобные изменения могут быть связаны с наличием инфекции Хеликобактер. Диагностировать бактерию можно либо по дыхательному уреазному тесту, либо по калу на антиген Хеликобактер.
При положительном результате проводится терапия антибиотиками.

Описанные симптомы, вероятно связаны с функциональными нарушениями кишечника.
С целью исключения патологии, рекомендуется досдать:
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь
Кал на паразиты методом PARASEP 3Х КРАТНО
Дыхательный водородный тест на СИБР, чтобы оценить микрофлору кишечника.

До получения результатов, может быть рекомендован прием Метеоспазмила 3 раза в сут, либо Тримедат 3 раза в сут, до 4 недель. Эти препараты помогут наладить моторику, снять вздутие и дискомфорт.

Так же придерживаться принципов питания. Частое , дробное питание, до 4-5 раз в сутки, маленькими порциями. Тип питания Low Fodmap, с ограничением углеводов.

Подскажите пожалуйста, как давно беспокоят симптомы?
Есть ли хронические заболевания?
Принимаете ли какие либо препараты на постоянной основе?

Симптомы давно.несколько лет. На постоянной основе ничего не принимаю. В детстве была спаечная болезнь кишечника,2 раза разделяли. Сейчас постоянно понижен гемоглобин. Слабость,бледность,всегда холодно.

Спасибо за дополнение.
Тем более учитывая что есть склонность к Спайкам, очень важно исключить в таком случае воспаление кишечника (по анализу кала на кальпротектин) .
Колоноскопию ранее выполняли? После перенесенной спаечной болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
По результату фгдс воспаление в желудке с эрозиями. субэпительальное образование в желудке.
по узи полип в желчном(рекомендуют наблюдать 1 раз в год).

из дообследований
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин,  срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

Также учитывая изменения в желудке.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют
метеоспазмил по 1 капс 3 рд.
по результату обследований рекомендуют подбор препаратов.

Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.

при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.

по поводу образования в желудке рекомендуют запланировавать эндоузи желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка, наличие эрозий слизистой желудка. В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для полноного заживления дефектов.
Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой. Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Для уточнения причины изменения со стороны кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Здравствуйте. На сибр меня не отправляли. Направили сдать кровь на антитела H.Pylori IgG. На сколько достоверный этот анализ. ?

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки с эрозией, полип.
Подобные изменения могут возникать на фоне инфекции хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате назначают схему лечения с антибиотиками.
Урчание, бурление, вздутие, нарушения стула не связаны с изменениями по желудку, по описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В таких случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 р/д на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.

Спасибо. Елена,а что по поводу образования в желудке? Меня направили к онкологу. Есть риск чего то плохого или он исключен? Я думаю идти или дождаться повторного фгдс после лечения через 2 мес?

По описанию образование доброкачественное, из него должны были взять биопсию.
Но лучше сходить к доктору онкологу, чтобы получить полноценную консультацию по данной проблеме.