Лечение мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий)
При ЭКГ, обнаруживают (второй раз), мерцательную аритмию у мужа. Ему 69 лет. Сам он её не чувствует, но про измерении давления электронным тонометром, видно как пульс то замедляется, то учащается. Врач (терапевт), т.к. к кардиога не было, назначила дигоксин 1т.2 раза в день - 3 дня, затем по 0,5 т. в день. А также панангин 1т 3р. Аторвостатин 40 мг. Кардиомагнил 75 мг на ночь. Прошло 10 дней, при изиерении давления аритмию видно и давление и пульс скачут. Давление 140-110 , пульс 70-95
Наталья, здравствуйте!
Нельзя сказать, правильное ли назначено лечения, поскольку сам подход к нарушению сердечного ритма не верен.
Лечение, назначенное без уточнения, какая именно аритмия сейчас у Вашего супруга, не только не верное (и не эффективное, что Вы сами наблюдаете в течение 10 дней), но и способно принести значительный потенциальный вред. Я поясню: мы не знаем, мерцательная ли сейчас у Вашего супруга аритмия, или это групповая экстрасистолия?? (мы только знаем, что мерцательная аритмия уже раньше регистрировалась и это может быть снова она, а может - и нет).
Мы не знаем, сопровождается ли этот срыв ритма ишемией, нет ли еще желудочковых экстрасистол. И если это имеет место быть, то назначенный дигоксин способен (потенциально) спровоцировать инфаркт миокарда. Поймите меня правильно, я Вас ни в коем случае не пугаю - просто лечение, если он не правильное, может быть очень не безопасно.
Для назначения адекватного лечения, нужно провести дообследование:
1. анализ крови (биохимический) - на липидограмму, на калий сыворотки крови, на ТТГ и сТ4, на АСТ, АЛТ, прямой билирубин
2. анализ крови клинический
3. Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ)
при возможности не лишним будет сделать еще и ЭХОКГ
только при получении результатов всех этих исследований, можно буден назначить правильное лечение нарушенного ритма сердца
Что делать сейчас: 1)дигоксин до уточнения вида нарушения ритма отменить немедленно!
2) Панангин и Аторвастатин можно и нужно оставить в назначенных дозах, но их дозировку нужно будет далее уточнить и поменять по результатам обследования;
3) кардиомагнил при мерцательной аритмии абсолютно не эффективен - его нужно отменить и заменить на непрямой антикоагулянт - либо таб. Эликвис 5 мг - поо 1 таб х 2 раза в день, во время еды, или - таб. Ксарелто 20 мг - 1 раз в день, во время еды
Илья, большое спасибо за ответ и за советы. Будем пытаться попасть к кардиологу. Дигоксин мы уже второй день не пьём. Ещё раз спасибо. С уважением Наталья и Владимир
Желаю Вам скорейшего выздоровления!