Вакцинация

У мальчика первая доза превинар за неделю до одного года. Вторая - за день до полутора лет. Сейчас ему 4, в саду говорят нужна ревакцинация, действительно ли она нужна? Когда то в частной клинике нам говорили план дальнейших прививок до школы и превинар сказали сделаны.

35 лет
11 Февраля ·Просмотров: 16·Екатерина

Здравствуйте! Я врач-педиатр !При начале вакцинации против пневмококковой инфекции от 7 до 12 месяцев вакцина вводится дважды с интервалом 1-2 месяца. Ревакцинация проводится на втором году жизни, но не ранее чем через 4–6 месяцев после введения второй дозы. Если ревакцинация не проведена на втором году жизни(т. е. как в Вашем случае), она может быть сделана позже, до 5 лет. Учитывая, что ревакцинацию не делали, а ребёнку еще нет 5 лет -ревакцинация нужна!