Глубокий порез седалешнего нерва стопы, после операции на тбс
5июня 2026, была проведена операция на тбс, когда привезли в палату , правая нога зашевелилась, а левая нет , пальцы не шевелились, прошли сутки , нога не слушается, сделали узи вен все в порядке, невролог с оперирующем врачем , сказали , что это может быть отек после операции.Продержали меня около 2 недель, делали витамины В+капельницу Цитофлавин, пальчики немного зашевелились, а стопа и голень не чувствовал.Выписали с 2 таблетками, с рекомендацией, пройти реабилитацию, стопа волочится боли, сами доехали в частную клинику и сделали ЭМГ,приехали домой еле подняли меня на второй этаж, начили пить нейромедин,пентоксифилин,комбилипен,октолипен,габапентин канон,купили магнит, делаем процедуры , но не помогает ,практически не помогает,стараюсь поднимать ногу, шевелить пальцами, но ходить очень и очень больно! 90%лежу, ночь адские болиУважаемые врачи помогите Пожалуйста,избавиться от боли, сил уже терпеть нету.Спасибо кто нашел для меня время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина и данные ЭНМГ соответствуют глубокой травматической нейропатии седалищного нерва левой нижней конечности.Наличие ночных болей,при сохранении частичной подвижности пальцев указывает на неполный блок проведения с нейропатическим болевым синдромом.Прежде чем менять лечение — необходимо понять причину нейропатии:МРТ левого ТБС и малого таза (с контрастом).Исключить гематому, компрессию нерва компонентом протеза.МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Исключить грыжу диска L4-S1, стеноз канала.Повторная ЭНМГ через 4–6 недель.Оценить динамику аксональной регенерации.По результатам МРТ,при выявлении компрессии — решение о декомпрессии(консультация нейрохирурга).
Текущая терапия может быть недостаточна для купирования столь выраженного болевого синдрома.Габапентин(титрация до эффективной дозы: 300 мг-600 мг-900 мг-до 1800–3600 мг/сут в 3 приёма).Либр прегабалин 75 мг 2 р/сут до 150 мг 2 р/сут.Дулоксетин 30–60 мг/сут-хорошая доказательная база при нейропатии.По назначению врача-Трамадол 50–100 мг при прорывной боли (краткосрочно).Местная терапия-пластырь с лидокаином Версатис,на зону боли, 12 ч/сут.
Чтобы не усугублять атрофию мышц и нейропатию:Пассивные упражнения (лёжа, 5–6 раз в день по 10–15 минут):Пассивное сгибание/разгибание стопы руками или с помощью ленты.Круговые движения стопой (пассивно).Массаж голени и стопы (поглаживание, разминание) — улучшает кровоток.Попытки шевелить пальцами — даже минимальные движения важны.Изометрическое напряжение мышц голени (без движения).Стопа не должна свисать,ортез на голеностопный сустав для предотвращения контрактуры и безопасной ходьбы.Обувь с жёсткой подошвой — дополнительная поддержка стопы.Трость/ходунки — для безопасного передвижения.Физиотерапия также эффективна. Нейропатия седалищного нерва при аксональном поражении восстанавливается медленно — от 6 месяцев до 1–2 лет, но восстановление возможно.Важно не прекращать активность — гиподинамия ухудшает прогноз
Добрый вечер!!!Мария Юрьевна Спасибо Большое за ответ!!!Это была повторная операция и мы пытались сделать МРТ на сустав, с повышенным Тесла , но все засвечивалась
Мария Юрьевна, т.к, очень тяжело ходить , мы купили Алмаг+и делаем им процедуры не посоветуете пожалуйста , что можно еще в домашних условиях применять физлечение?Спасибо Большое!!!
Рада помочь!
Засвечивание-это классическая проблема при металлических имплантах. Компоненты эндопротеза ТБС создают артефакты магнитной восприимчивости — зоны полного искажения сигнала вокруг металла. При стандартных протоколах зона артефакта может перекрывать весь сустав и прилежащие ткани.Повышение напряжённости поля (3 Тесла) при металле — ошибочная тактика. При 3 Тл артефакты от металла больше, чем при 1,5 Тл(в режиме MARS(спец.протокол подавления металлических артефактов),но есть только в крупных центрах).Альтерантива-КТс металлоподавлением .
Есть еще вариант- УЗИ седалищного нерва высокого разрешения.Часто недооценивается,но но при опытном специалисте даёт важную информацию.
Простой и доступный метод для исключения-рентген.
МРТ поясничного отдела позвоночника — это отдельное исследование, которое металл в ТБС не испортит.оно исключит грыжу диска L4-L5 или L5-S1, стеноз позвоночного канала как дополнительный компонент, усугубляющий нейропатию.
Алмаг+ важно правильно применять.Захватывать вдоль седалищного нерва: ягодица,задняя поверхность бедра ,подколенная ямка,голень.Режим-бегущее магнитное поле (если есть выбор режимов).Время на одну зону-10–15 минут.Общее время сеанса-20–30 минут.Частота 1–2 раза в день.Курс не менее 15–20 дней непрерывно
Эффект не раньше 10–14 дня — магнит работает накопительно.
Добавить можно ЧЭНС — чрескожная электронейростимуляция.
Аппараты: ДЭНАС, НейроДЭНС, Миоритм, Невотон(блокируют болевые сигналы на уровне спинного мозга,обладают противоболевым эффектом.)(дополнительный метод при нейропатической боли ).При нейропатии седалищного нерва после операции нет доказанного вреда от этих методов. Риск минимален. Потенциальная польза — возможна.Электроды вдоль хода нерва (ягодица, задняя поверхность бедра, голень)20–30 минут, 2 раза в день
Массаж — ежедневно, это критически важно,замедляет атрофию и улучшает кровоток в нерве.Поглаживание — от стопы вверх к бедру, 3–5 минут.Разминание — мягкое, без боли, икроножная мышца, бедро.Стопа — разминание подошвы большими пальцами, пассивное сгибание/разгибание каждого пальца.Время: 15–20 минут, 2 раза в день — утром и вечером.Пассивная/активная гимнастика как писала выше в дополнение.Позиционирование — то, о чём часто забывают(стопа не должна свисать — подкладывать под голеностоп валик из полотенца так, чтобы стопа была под углом 90° к голени).При сидении — стопа на полу или на подставке, не в воздухе
А какие аппаты физличения в домашних условиях
Физиотерапия в домашних условиях достаточно ограничена.ЧЭНС-аппараты(чрескожная электронейростимуляция) и Алмаг+.Это и есть домашние приборы при нейропатической боли.
При нейропатии после операции нет доказанного вреда от этих методов. Риск минимален. Потенциальная польза — возможна.
Извините Мария Юрьевна,есть возможность вызов на дом , специалист по иглоукалывание, как Вы на это смотрите?
Возможно использовать,будет дополнительным методом при вашем состоянии. Она может помочь снизить боль, особенно ночную, и улучшить тонус мышц. Это не замена основным препаратам, а дополнение. Обязательно предупредите специалиста о псориазе и перенесённой операции.Важно не ставить иглы в зоны псориатических бляшек (даже в стойкой ремиссии) — риск обострения в месте травмы кожи.Иглы в зону послеоперационного рубца и вокруг протеза тоже не рекомендуется.(ставятся на отдалённых точках -голень, стопа, поясница, здоровая нога.
Мария Юрьевна!!!Большое Вам Спасибо!!!!Лечение будем продолжать по Вашим рекомендациям и в дальнейшем хотелось, что б Вы нас платно вели!!!
Рада помочь!Продолжайте терапию обязательно,к сожалению,нервное волокно восстанавливается медленно,но восстанавливается,это главное.Если будут какие-то вопросы-пишите!
Хорошо!!!Большое Спасибо!!!
Добрый день!!!Извините Мария Юрьевна!!!А где можно заказать лидокаиновый пластырь?
Добрый день! Пластыри можно в обычной аптеке, например , Версатис широко доступен
Купили Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации помимо энмг седалищного нерва обычно назначают узи седалищного нерва и зоны операции для понимания причины (отек, гематома) и состояния нерва (просто сдавление или механическая травматизация). Нужно понимание точной причины для дальнейшей тактики.
Габапентин в какой дозе сейчас принимаете?
Доброе утро!!!Анастасия Владимировна!!!300утром,300в обед,600 на ночь, принимаем 3 дня.Ночью не сплю , очень сильные боли
Дозировка можно увеличить до 3т 3 раза в день. При отсутствии эффекта модно рассмотреть антидепрессанты с обезболивающим эффектом и пройти дообследование.
Анастасия Владимировна!!!А какое доп обследование?
Я выше уже писла, но продублирую опять: узи седалищного нерва и зоны операции для понимания причины (отек, гематома) и состояния нерва (просто сдавление или механическая травматизация). Нужно понимание точной причины для дальнейшей тактики.
Спасибо Доктор!!!💕🌹🌺
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин в какой дозировке назначали? При недостаточном
Эффекте повышаемдт 1800 мг. , Прегабалин ). При неэффективности габапентина добавляем антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Можно использовать пластырь с лидокаином
Лилия Альбертовна Добрый День!!!А где можно купить пластырь с лидокаином???везде посмотрели ни где , даже не выдает такой?Спасибо!!!
Версатис
Называется пластырь. В любой аптеке продается. Возможно зависит от населенного пункта
Спасибо!!!
Скорейшего восстановления вам
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом данных ЭНМГ в таких случаях рекомендуется уточнить причину повреждения или сдавления седалищного нерва. При неинформативности МРТ может быть предложено УЗИ нерва, либо на крайний случай КТ
Для купирования боли используется габапентин(до 1800мг в сутки в 3 приёма) или прегабалин (150-300мг). Также может использоваться противоболевой антидепрессант (дулоксетин или миртазапин). Либо проводится блокада под УЗИ-контролем. При сохранении отека может быть назначен дексаметазон ищи преднизалон.
+ обязательно рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении после дообследования. Если парез будет сохраняться более 4 месяцев,то шансы на полное восстановление даже после операции минимальны.
К сожалению, физиопроцедуры малоэффективны.
+ лфк(комплекс упражнений можно посмотреть на сайте- физиобот, составлен реабилитологами)
Спасибо Доктор!!!Сам мастер спорта , что может мне помочь , в быстром восстановление?
В первую очередь важно установить причину сдавления нерва. Если это отек,то назначается медикаментозная терапия или блокада. Если нерв поврежден во время операции(рассечен) или сдавлен,то может потребоваться консультация нейрохирурга или оперирующего хирурга для решения об оперативном лечении, т к медикаментозная терапия здесь уже не поможет.
+ рекомендуется лфк (в физиоботе программы № от 100 до 107
Спасибо большое!!!💕🌺🌹