Откуда взялись дефекты пищевода и чем их лечить
Здравствуйте . В 2020 г. делал операцию Льюиса по поводу рака нижней трети пищевода .10 апреля делал фгдс в частной клинике для спокойствия ради , все было боле менее нормально ,а 29 мая делал фгдс уже в онкодиспансере в ходе плановой проверки . То есть через 1 месяц и 20 дней ,и на тебе сюрприз ,смотрю доктор берет биопсию , потом мне объявляет, - Как бы всё нормально , только на анастомозе небольшая язвочка ,не подозрительная, результаты будут через пять дней . Получил результаты , смотрю гистология нормальная , - анастомозит , т.е. не язва . Воспрял духом и пошёл домой . Дома читаю эндоскопическую картину , и опять в полуобмороке от страха -,, 2 кровоточащих дефекта под бело -жёлтой плёнкой , которую он сдул ирригацией (как в фильме ужасов ) ,и не на анастомозе ,а на пищеводе , а в заключении - анастомозит . Прикрепляю 2 гастроскопии и гистологию . Посмотрите пожалуйста как такое могло получится ,очень ли это опасно ? Мне на приём к гастроэнтерологу 17 июня ,пока принимаю ребагит , де- нол и рабепразол. Правильно ли это ? Спасибо , не дайте старичку раньше времени с ума сойти .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Это не истинные язвы я думаю, это острое воспаление слизистой.
Но взяли биопсию, врач описывает именно воспалительный процесс вследсвии чего и возникли дефекты.
К сожалению нем микроскопического описания. Только заключение.
Скорее всего врач в микроскоп увидел инфильтрацию лимфацитами,что и говорит о выраженном воспалении.
Но вот язву да, не описывает гистолог.
У Вас с большей долей вероятности эти изменения произошли вследствие эи забросов кислоты в пищевод.
Лечение Вам назначено адекватное, но обратите внимание, рабепразол в таких случаях назначается в мах дозе 40 мг два раза в день
Так же обычно в таких случаях необходим альфазокс через час после еды три раза в день+ на ночь(1 месяц)
Он эффективен в отношении острых процессов в пищеводе
Может быстро разрешится острым воспалительным процессам в пищеводе.
В целом не пугайтесь, ничего критичного нет, обычное воспаление, выраженное воспаление.
Все эти изменения в пищеводе прекрасно поддаются лечению.
Елена Николаевна, Здравствуйте ! А вот эти дефекты не могли появится вследствии повреждения эндоскопом пищевода во время гастроскопии 10 апреля , а 29 мая другой врач -эндоскопист их уже обнаружил ? Такая у меня возникла версия ,с учётом того что я уже 6 лет почти соблюдаю диету , правда грешу немного сладким .?
Здравствуйте.
Скорее всего нет, чем да.
Диета это мало.
У Вас все же можно предположить забросы желудочного содержимого в пищевод.
Поэтому возник анастомозит.
Тем не менее нужно рассмотреть лечение.
Елена Николаевна, здравствуйте ! Был сегодня у гастроэнтеролога . Вот что мне прописали . Спасибо .
Принятый ответ
Добрый день
По гастроскопии от 10.04 описан только аностомозит, без эрозивно- язвенных дефектов, поверхностное воспаление , которое связано с забросом кислоты из желудка
На гастроскопии от мая уже дефекты слизистой, над аностомозом, покрытые фибрином, но не зажившие, так как кровоточат. Взял биопсию, так как была онкология в анамнезе
По гистологии участок воспаленной слизистой
Возможно из краев дефектов взята, в «язву» не попали
Для лечения важно кроме снижения кислотности ( заменить Рабепразол на нольпазу 40 мг 2 раза 2 недели, затем утром 40 мг до месяца), добавить обволакивающие препараты и пить их после каждого приема пищи, по 10 мл фосфалюгеля например - до 14 дней
Быстрое заживление кроме нольпазы может дать дексилант 60 мг ( модифицированное высвобождение ) 28 дней утром, затем 30 мг утром 28 дней
Денол не нужен
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне воспаления могли образоваться такие дефекты в пищеводе, ничего критичного в этом нет, но лечение и последующий контроль необходимы. По гистологии дефекты слизистой не подтвердились, здесь есть вопросы. Но в любом случае состояние не опасное и поддается лечению будь то обычно воспаление, будь то дефекты слизистой.
По лечению препараты расписаны верно, единственное рекомендуют к схеме лечения добавить:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Не курить.