Расширение МПЩ и кранио-кортикального пространства у ребёнка 6 мес

Добрый день! Ребёнок 6 мес, по результатам НСГ - межполушарная щель 9.6 мм (было 9.7 мм полтора месяца назад), кранио-кортикальное пространство 6,3 мм (было 4,8 мм). Развитие по возрасту, жалобы на беспокойный сон, ночные пробуждения. Какова наша дальнейшая тактика

26 лет
15 Января ·Просмотров: 149·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Такие изменения по узи не должны давать клинику. Важно посмотреть узи в динамике но если отталкиваться от этих размеров показаний к препаратам не вижу. Что именно беспокоит касаемо сна? Как происходит укладывание на сон и как продляете фазы сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Происходит порой долгое укачивание на руках, продлеваем фазы так же укачиванием на руках. Во время укачивания может дергать ногами. Ночные кормления практически всегда с последующим укачиванием

Видимо у ребенка сформировалась ассоциация на сон качание и ребенок сам не может продлить фазу сна. Можно попробовать заменить ассоциацию на сон которая будет комфортна и маме и ребенку. Часть сон более беспокойный в этом возрасте при прорезывании Зубов и скачке роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое! У нас как раз прорезался первый зубик

Подскажите, пожалуйста, на данный момент у нас отрицательная динамика по сравнению с УЗИ полутора месячной давности. Нам продолжать наблюдение? И каковы могут быть причины повышенной секреции ликвора?

Есть небольшая отрицательная динамика, думаю можно продолжить наблюдение без препаратов. По приложенному узи нет увеличения секреции жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я думала, что пространство расширяется засчёт повышенного образования ликвора, который давит на структуры мозга и вызывает то самое расширение

Нет, когда имеется увеличение ликвора это тоже указывается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам нсг изменения не носят выраженный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Согласно современным медицинским данным в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, нсг в динамике через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Как правило, они возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, при патологии со стороны шейного отдела позвоночника. Из дообследований обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из препаратов могут быть назначены диакарб и аспаркам.