Возможна ли аллергия

Нужно делать второй укол тирзетты 0.25. Прочитала что на второй укол может быть аллергия. На первый ничего не было. Но я приняла цетрин за полчаса. Нужно ли принимать сейчас

Гипертония
50 лет
11 Февраля ·Просмотров: 826·Анна, Кирово-Чепецк

Анна, здравствуйте

Если у вас нет аллергии на первый укол тирзетты, то вероятность реакции на второй ниже, но она всё равно есть, поэтому меры предосторожности полезны.
Приём антигистаминного средства перед уколом помогает снизить риск аллергической реакции.
Так как вы уже приняли цетрин (цетиризин) за 30 минут до укола, этого обычно достаточно. Обычно взрослым и детям старше 6 лет рекомендуют 10 мг цетиризина(цетрин )один раз в день.

Дополнительного приёма прямо сейчас делать не нужно, если уже приняли таблетку.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Да. Спасибо. После первого укола все хорошо было. Таблетку пила. Завтра нужно колоть второй укол. Приму так же цитрин за полчаса? Правильно я поняла?

И еще вопрос я принимаю утром нолипрел вечером роксеру. Тирзетта с ними сочетается?

Анна, Да, вы правильно поняли. Перед вторым уколом тирзетты так же желателен прием цетрина за 30 минут, как и в первый раз. Это снизит риск аллергической реакции.
После укола следите за возможными симптомами: сыпь, зуд, отёк, одышка, головокружение.

Анна, Да, тирзетта обычно сочетается с Нолипрелом и Роксерой, серьёзных взаимодействий не отмечено. Следите за давлением и самочувствием.

Спасибо

Еще мажу эстражель гель. Это все сочетаемо?

Анна, Да, это сочетаемо. Тирзетта совместима с Нолипрелом, Роксерой и Эстражелем, клинически значимых взаимодействий между ними нет.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада была помочь
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Вам тоже здоровья!

Здравствуйте, Анна!

Профилактический прием антигистаминных препаратов перед инъекциями не рекомендован , если нет подтвержденного в анамнезе аллергического статуса

Если лечащий врач не назначил прием антигистаминных, то специально их принимать не нужно . Прием антигистаминных препаратов на всякий случай может стереть картину аллергической реакции , например, покраснения или зуда , что помешает вовремя заметить непереносимость препарата

Анафилаксия, ангионевротический отек на Тирзепатид встречаются очень редко

Да , риск аллергии теоретически выше при повторном введении, чем при самом первом в жизни

Скажите , есть ли склонность к аллергическим реакциям?

Да. Во время болезни при высокой температуре был отек губ и на щеках. Не знаю на что. Много пила молока с медом. Прошло уже 20 лет. Все нормально. Аллергены показали на козеин реакцию и хомячки. На месте введения укола все хорошо

Аллергия на казеин и хомячков не имеет перекрестной реакции с Тирзепатидом. Это химически совершенно разные вещества. Наличие пищевой или бытовой аллергии не увеличивает риск реакции на Тирзепатид

Самое важное - это отсутствие реакции в месте первого укола. Если бы была истинная аллергия на компоненты препарата , покраснение или зуд в месте введения проявились бы уже после первой дозы

Лучше не принимать таблетку заранее , а иметь ее рядом на всякий случай. Обязательно нужно оценить реакцию организма на препарат , чтобы в дальнейшем , если аллергия , действительно, будет , от него отказаться

Прием «под прикрытием антигистаминных» , если аллергия действительно будет не безопасен

Анна, здравствуйте!
Действительно, аллергия может проявится при повторном контакте. Если вы очень тревожитесь, прием Цетрина за 30-60 минут до укола не навредит. Он не снижает эффективность Тирзетты, но поможет купировать мелкие гистаминовые реакции зуд, покраснение в месте вкола, если они возникнут.

Истинная анафилаксия на тирзепатид встречается крайне редко. Чаще всего бывают местные реакции. Покраснение, небольшая припухлость или зуд в месте инъекции. Это считается допустимым побочным эффектом и обычно проходит за 1-2 дня.Если на первый укол не было даже покраснения, вероятность системной аллергии на второй крайне мала.
Также в таких случаях могут рекомендовать сменить зону укола. Если первый раз кололи в живот, сейчас уколите в бедро или наоборот.

Помните, что на второй дозе могут усилиться тошнота или тяжесть в желудке. Старайтесь сегодня есть максимально легкую пищу.🙏🏼

Да. Так и поступлю. Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Еще спрошу. Я принимаю нолипрел и роксеру. Тирзетта не помешает этим препаратам?

Тирзепатид сам по себе способствует снижению артериального давления за счет снижения веса и выведения лишней жидкости.
В таких случаях могут рекомендовать принимать Роксеру и Нолипрел в привычное время, но следить, чтобы укол Тирзетты не совпадал по времени с приемом таблеток ,лучше делать укол в выходной или вечером, если таблетки пьете утром.

Также пит не менее 2 литров воды за сутки.

А обязательно колоть в одно и тоже время. 1-й укол делала в 9 вечера.

Нет , не обязательно. Самое важное соблюдать интервал в 7 дней между уколами. Если вы сделали первый укол в среду, то и второй желательно сделать в среду.

Спасибо. Еще мажу эстрожель гель. Сочетатаются эти препараты?

Да, продолжать Эстрожелт можно

🙏

Будьте здоровы 🌹

Вам тоже здоровья! У меня сахар в норме. Начала колоться для того чтобы сбросить вес. Лишнее 10 кг. Может ли сахар упасть очень низко?

Не переживайте, у здорового человека без диабета риск того, что сахар упадет до опасных значений крайне низок.

Я очень рада. Спасибо. И вес за неделю ушел на 1,5 кг. Ем реально меньше. Не хочется. Спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Это очень хороший результат 🙏🏼

Здравствуйте. Если на первый укол реакции не было, риск выраженной аллергии на второй минимальный. Профилактический прием антигистаминных обычно не требуется без симптомов.

В подобных случаях рекомендуют делать инъекцию по инструкции, наблюдать за самочувствием в течение суток, обращать внимание на зуд, сыпь, отек губ или горла, одышку.

Если ранее были тяжелые реакции на препараты, обсудите это на приеме с врачом. Срочно обращаться при отеке лица, затруднении дыхания, резкой слабости. Если есть вопросы, задавайте

Может все таки выпить перед уколом цитрин. Спокойнее будет мне.