Произвольные тики? ОКР ?

Беспокоят тики (или у этого есть другое название) Двигаю всеми частями лица, носом двигаю , шмыгаю, шевелю ушами, закатываю глаза, напрягаю лоб, губы, щеки, шею, напрягаю руки, пальцы НО могу это контролировать, но дается это тяжело будто бы это необходимость. Если я одна и занята делами у меня нет надобности, но если на меня смотрят люди меня раздирает что нибудь сделать. Последнее время звуковой тик привязался, типа покашливания. Если это ОКР то что с этим делать ? Или это может быть что-то другое ? Стресс присутствует, нервы из-за жизненных ситуаций тоже

30 лет
11 Февраля ·Просмотров: 135·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, в детстве у Вас такое тоже было, или это началось недавно, во взрослом возрасте?
Вы пишете, что можете контролировать, но это требует нечеловеческих усилий. ..И вот это ощущение необходимости, а не просто привычки, плюс новый звуковой тик… Действительно, это очень близко к спектру ОКР, но не всегда означает ОКР!! Часто это называют телесным проявлением тревоги, когда напряжение внутри ищет выход снаружи…И чем больше Вы пытаетесь это остановить, тем сильнее оно просится наружу, так? Это не слабость характера, это перегрузка нервной системы. Что делать? 1. попробовать технику произвольного тика. Когда чувствуете позыв, отойдите в безлюдное место и специально, с силой, сделайте это движение или покашливание раз десять подряд, утрированно…такой психологический прием..и он снимет остроту позыва!! 2. не боритесь с напряжением, а замечайте его. Прямо спросите себя, агде именно в теле сейчас живет этот страх? И просто подышите в эту точку. И 3., самое сложное… Попробуйте разрешить себе быть неидеальной. Если Вы шмыгнете при людях, мир не рухнет. Снижение перфекционизма напрямую снижает тики!!Вы справитесь, правда!!Просто очень выматывает, когда нервы на пределе..(( если рекомендации не помогут то нудно будет очно посетить врача психотерапевта.

Это началось где-то в году 2020, но было только то что я иногда просто специально натягивала губы как в улыбку. Просто чтобы почувствовать натяжение щек. А потом все как ком покатилось. И за это время очень сильно повысилась тревога.

С 2020 года пошло нарастание, да? Я уверена, это не совпадение. Годы всеобщего напряжения …часто запускают такие телесные истории. Сначала только легкое натяжение для ощущения контроля в бесконтрольной ситуации, потом тревога растет и проявления вместе с ней.

меня конечно сильно волнует, что у меня есть такое, потому что в ситуациях где я хочу выглядеть хорошо, где на меня смотрят я начинаю еще больше делать какие-то движения

Я Вас прекрасно понимаю. Это так потому что попытка контролировать внешнее впечатление сразу усиливает внутреннее напряжение..(( И тик становится громче. Это решается не через запрет а через снижение ценности оценки со стороны, снижение тревоги. Но это работа долгая. С психологом/психотерапевтом. Нужно начинать. Записывайтесь на прием пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день. Наверно, когда Вы одни, фоновая тревога ниже и потому не нужно сбрасывать избыток через движения. А на людях включается гиперконтроль, который и усиливает позывы. Здесь важно сместить внимание с тика на работу с тревогой вообще. Попробуйте замечать, за секунду до позыва что происходит с дыханием? Чаще всего оно поверхностное или замирает. Я бы предложил удлинять выдох в такие моменты, даже если кажется, что это не связано. Ещё хорошо работает постепенная нагрузка на крупную моторику ну например быстрая ходьба, приседания, любое ритмичное движение всего тела. Это снижает напряжение в мелких мышцах. Не помешает психотерапия , рекомендую когнетивно-поведенческую🙏

Здравствуйте, мне кажется у меня постоянно поверхностное дыхание.
Вы имеете ввиду мне нужно вносить в жизнь ходьбу приседания и тд ? Или в момент когда мне хочется че то двигать и шевелить

Да. Именно в момент позыва. Ходьба или приседания сбросят возбуждение быстрее, чем попытка сидеть смирно.

Мне просто хочется постоянно это делать, мне придется приседать постоянно
а если я нахожусь в ситуации стресса то просто на постоянной основе на протяжении нескольких минут могу поочередно выполнять действия (тики)

Рекомендую посетить психотерапевта для диагностики и выбора лечения. Обычно это психотерапия и иногда препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на тики, чаще всего они являются наследственными и возникают при определенных триггерах(стрессы, тревога, нервные переживания), если есть причина, то работают обычно над причиной которая привела к тикам.
Если есть тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта, врач может назначить медикаментозное лечение(антидепрессанты, анксиолитики, нейролептики) и предложить психотерапию.

Насколько я знаю тики не контролируются, а это я могу перебороть
Обычно когда начинает дергаться глаз или веко ты же ничего не можешь с этим сделать, а здесь я могу терпеть

Тики не являются абсолютно неконтролируемыми.
Большинство людей с тиками могут временно подавлять свои тики.
Но подавление тиков требует волевых усилий, что в итоге после периода подавления обычно приводит к возникновению их с новой силой.
Лицевая миокимия(подергивание века) и тики это разные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так могу проявляться тики и часто они связаны со стрессом , эмоциями и тревогой.
Не обязательно, что это окр. Похоже на вокальные, моторные тики.

Есть возможность пройти тест HADS в интернете?
Бессонницы нет?

Бессонницы нет
Тест прошла, тревожно клинически выявлена, 11 на красном
Депрессия норма зеленый

Тревожность

Я в последнее время стала очень тревожной

Тогда тики усиливаться на фоне тревоги. И есть смысл посетить психотерапевта или психиатра для диагностики состояния. Так же хорошо с такими симптомами работает КПТ терапия

Принятый ответ

Здравствуйте !
Одним из относительно простых способов справится с нарастающей тревожностью, при беспокоящих взглядах других людей, может стать усиленная концентрация своего внимания на одном конкретном месте тела. Это может быть сжимание кулака. Суть техники заключается в осознанном и контролируемом напряжении и расслаблении мышц кисти. Он помогает быстро снизить уровень тревоги и вернуть себе спокойствие. При сжимании кулака мы создаем небольшое физическое усилие, которое помогает перенаправить внимание с тревожных мыслей на ощущения в теле. Это позволяет несколько «заземлиться» и вернуться в настоящее. Сначала сделайте медленный и глубокий вдох. Затем с силой сожмите кулак, ощущая напряжение в мышцах руки и предплечья. Удерживайте это напряжение в течение 5-10 секунд, концентрируясь на ощущениях. После этого медленно и постепенно разжимайте кулак, позволяя мышцам расслабиться. Во время расслабления обратите внимание на то, как уходит напряжение, и почувствуйте легкость. .Этот цикл сжимания и расслабления можно повторить несколько раз, пока не почувствуете облегчение.

Здравствуйте!
Судя по всему это не тики, а навязчивые движения.
так понимаю, что усиление данной симптоматики связаны и с повышенной тревожностью в том числе.
Была ли консультация врачом-психотерапевтом? Опыт применения медикаментов?

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций.
Рекомендуют обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек, связанных с данными навязчивыми действиями.