Совместимость препаратов

Перенесла инфаркт 2 года назад, стоит стент. Принимаю Брилинту и кардиомагнил. Обильные месячные уже 9 день. Можно ли для уменьшения и/или остановки кровотечения принимать Перца водного экстракт и настой крапивы. Не ослабит ли это действие Брилинты и кардиомагнила?

Инфаркт
48 лет
11 Февраля ·Просмотров: 92·Юлия, Москва

Здравствуйте! Обычно двойная антикоагулянтная терапия назначается на 2 года , затем переходят на монотерапиб. Вы принимаете брилинту 60 2 раза ? Такое с месячными впервые ? Можно пока отменить кардиомагнил . Но важно понимать нет ли у вас миомы ,? Эндометриоза?

Анастасия Сергеевна, меня интересует насколько данные препараты совместимы, возможен ли их совместный прием

Экстракт водного перца теоретически можно , так как он преимущественно повышает тонус матки . Кровь сгущает незначительно. У крапивы эффект сгущения более выраженный. Но про их взаимодействие с брилинтой говорить сложно, так как никаких исследований не проводилось . В виду того, что не крапива , ни перец лекарствами не является

Безопаснее всего было бы остановиться на экстракте перца

И надо рассмотреть отмену двойной антиагрегантной терапии, учитывая, что у вас один стент.

Здравствуйте. Учитывая что указанные настойки не являются лекарствами - нет данных о возможном взаимодействии с брилинтой и аспирином и сложно предугадать какой может быть эффект. Это ложное мнение часто бывает что лекарства на травах белопаснее химический . Поэтому с учетом приема 2х серьезных разжижающих кровь лекарств скорее нежелательно использовать настойки и экстракты . Также в большинстве они изготавливаются на спирту а спирт усиливает действие брилинты и аспирина.

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Давайте разбираться.
Из ваших слов, с инфаркта прошло 2 года, сейчас вы наблюдайтесь кардиологом по месту жительства? Если стент уже стоит 2 года, то мы переводим пациента на один антиагрегантный препарат. В какой дозировке вы принимаете уардиомагнил и брилинту?

По поводу растительных препаратов - тяжело сказать, как они будут взаимодействовать с вашими препаратами, так как исследований в таком направлении не проводилось.

Менструация обильная? Такого не было? Рекомендуется убрать либо кардиомагнил, либо брилинту, оставить один антиагрегант, чтобы снизить риск развития кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как многие настойки делаются на основе спирта, крапива в такой ситуации обычно не рекомендуется.
Что касается перца, если же это водный раствор, то приём в небольшом количестве возможен. Но к сожалению, любые травы и БАДы не проходят исследований в плане взаимодействия с препаратом, поэтому нельзя 100 процентов предугадать взаимодействие.
Так как с инфаркта прошло уже два года, обычно пациенты находятся на монотерапии, в крайнем случае брилинта если и идёт, то по 60 мг дважды в сутки. В такой ситуации важно оценить риск и пользу, потому что обильные менструации -это риск анемии. А анемия в том числе негативно влияет на питание сердечной мышцы.