Высыпания у ребёнка

На ручке появились эти два как прыщика после взаимодействия с девочкой, играли вместе и выпили воду из бутылки одной. Сыпь появилась три недели назад и не проходит, мазали йодом и банеоцин. Что это может быть? Они внутри плотные, не выдавливаются, как наросты

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям можно предположить контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить вирусные бородавки или с меньшей вероятностью контагиозный моллюск- вирусной природы. Не опасны.
Рекомендую очный осмотр у дерматолога, при вирусной бородавке- криодеструкция( азотом) у детей применяется.
При моллюске- удаление пинцетом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это проявление вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.

Лучший вариант  - выскабливание кюреткой у дерматолога
Альтернатива: криодеструкция (но болезненнее)

Домашние способы мало эффективны и не безопасны .
Купать только под душем (не ванна)
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания
Общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление контагиозного моллюска – вирусной заразное заболевание кожи. Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача и удаление образований

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы