Образование молочной железы

Здравствуйте, сегодня сделала узи молочных желёз. Узист пишет жидкостное образование 7×5мм с ровными чёткими контурами, содержимое неоднородное, с гиперэхогенным включением до 4 мм и кальцынатами? до 1мм , при цдк кровоток не визуализируется, при эластографии жидкостное образование мягкое. По ИИ - данное обращение В-3. У меня много кист в обоих молочных железах. Это опасно или нет, у меня много вопросов осталось.Что с этим делать?К своему врачу не могу попасть нет записи.Прикрепила новое узи и год назад старое для сравнения

Гипертония,
43 года
11 Февраля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте . Описанное жидкостное образование с неоднородным содержимом чаще всего представлено кистой с густым содержимым - это застарелая киста , в которой за длительный период существования сгущается жидкостное содержимое,такие кисты абсолютно не опасны и относятся к простым кистам. Однако не всегда можно достоверно отличить густое содержимое от внутрипротокового папилломатоза , в таких случаях с целью дифференциальной диагностики проводят диагностическую пункцию, аспирируют содержимое на цитологическое исследование. При исчезновении кисты после пункции можно сразу предположить простую кисту с густым содержимым, в противном случае - дожидаемся цитологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика , а с таким образованием как срочно надо делать пункцию? Я так понимаю она у меня уже давно?

Подозрений в отношении онкопатологии нет, поэтому срочности не вижу, выполните в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы посмотрели новое обследование , там простым карандашом написано( новое)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я старое обследование удалила , что бы не путать Вас.

Да, ознакомилась .

Имеются ли у вас выделения из сосков? Пятнышки на белье?

Если есть эхограммы к протоколу узи, приложите, пожалуйста, их тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото на узи мне не сделали нет бумаги сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала на другом аппарате и у другого доктора

Понятно, в любом случае рекомендации сохраняются прежними. Не переживайте , с большой долей вероятности речь идет о кисте с густым содержимым .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика здравствуйте, я переделала узи у другого врача пересмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Увидела, другой доктор не увидел ничего подозрительного в отношении внутрипротоковй папилломы, только простые кисты. В данной ситуации достаточно динамичного наблюдения-узи через полгода с прицельным сканированием кист левой молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В левой молочной железе опасные кисты?

Принятый ответ

Нет, они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вы меня успокоили 🙏. Я Вам благодарна 🙏🙏

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены множественные кисты обеих молочных желез на фоне фиброзно-кистозных изменений. Образование 7х5 мм с ровными контурами, мягкой структурой и без кровотока соответствует доброкачественным признакам. Категория BIRADS 3 предполагает риск злокачественности менее 2%, в такой ситуации рекомендуется проведение пункции этой кисты и кист более 10мм это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Далее по результатам цитологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как быстро это надо сделать, к своему врачу я попаду не раньше чем через месяц. В такой ситуации не стоит делать МРТ молочных желёз? Мне пунктировали одну из кист ( не эту) теперь она стала ещё больше чем была до этого.Настолько точно можно по узи увидеть эту категорию BIRADS 3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор и что значит внутрипристеночным компонентом?

Срочности нет, BIRADS 3 допускает ожидание до месяца. МРТ не нужно, УЗИ достаточно. Рост кисты после пункции бывает из-за повторного накопления жидкости. Внутрипристеночный компонент это участок на стенке кисты чаще доброкачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Рустам , я переделала узи у другого врача посмотрите пожалуйста 🙏