Как долго можно принемать Утрожестан ?

Здравствуйте. У меня 21 неделя беременности. ЭКО. Вагинально использую Утрожестан 3×200. Шейка была 38мм. В 19 недель стала 32мм. На данный момент зев закрыт, шейка 32мм. Скажите пожалуйста, нужно ли уменьшать Утрожестан ? Не вредит ли он ребенку в этой дозе ? И если уменьшать, то на сколько ? Моя гинеколог говорит, что не нужно уменьшать т.к. мне самой не рожать. Будет КС по показаниям.

Нет
37 лет
11 Февраля ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Добрый вечер!
В подобных случаях рекомендуется снизить дозировку до 200мг 2 раза в сутки, обычно ее бывает достаточно. В случаях, если беременность индуцированна ЭКО, дозировка 200 мг 3 раза в сутки достаточна. Препарат не вреден для внутриутробного плода, не оказывает абсолютно никакого патогенного влияния.
Утрожестан принимается до 34 недель беременности, далее отменяется. Но если же стоит акушерский пессарий, тогда обычно до 37 недель, пока его не извлекут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь. Легкой беременности вам :)

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , прием препарата разрешен при беременности в течение всего срока. Обычное принимают его до 34 недель.
Учитывая , беременность на фоне ЭКО, можно придерживаться рекомендаций лечащего врача и продолжать прием.
При необходимости , препарат отменяют постепенно, по 1 свече( начиная с обеденной) и наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо!

Принятый ответ

Была рада подсказать!