Что вас беспокоит?
Резкое выпрямление ножек
Добрый день. Моя дочка два дня уже делает движения странные : резко выпрямляет ножки и тело. Сначала я думала что она злилась, когда её не берут на руки. Но она так стала делать эпизодически. Что это может быть. Дочке почти 5 мес. Родились 35,5 нед. Повышен тонус ручек , из за него не лежим на животике, вернее лежим очень мало, ручки сразу разъезжались, я их придерживала. А вот несколько дней назад тонус видимо ослаб и она теперь может лежать на животике сама около 3 минут. Ходим на грудничковое плавание (пока 3 раза). Занимаемся, на фитболе, делаем гимнастику. С завтрашнего дня будет массаж. И ещё на ножке у неё красное пятно появилось. Что это? Фото прикладываю. Из умелок: гулит понемногу, улыбается в ответ на улыбку, сама не переворачивается, только во время гимнастики с моей подачи.
Здравствуйте, фото почему то не отображается. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента но если отталкиваться от описания походе на вариант нормы (новая умелка, проявление эмоций). Важно чтобы в эти моменты ребенок не вас реагировал. Если это ребенок контролирует сам, повода для беспокойства не вижу.
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
1.mp4
https://disk.yandex.ru/i/9bs4ssJsN5aVfg
Посмотрела видео, это вариант нормы. Новая умелка, как указала выше таким способом ребенок может проявлять эмоции.
Юлия Юрьевна, про пятно нужно к дерматологу или педиатру?
Принятый ответ
Педиатр.
добрый день, Марина, с видео выше по ссылке коллеге ознакомилась,у девочки лишь появился новый навык, ни о чем плохом такие движения не говорят, не переживайте, это лишь новые двигательные умелки, также о нарушении тонуса такое поведение не говорит.
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад3 ответа
- Вчера в 11:243 ответа
- Вчера в 10:451 ответ
- Вчера в 10:394 ответа