Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов, ночная брадикардия — вопрос №410005

Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, результаты исследований - холтер, ЭКГ и эхо. В сентябре я уже делала холтер и тогда советовалась здесь на форуме по поводу ночной брадикардии. Мне посоветовали обратиться в тч к неврологу и переделать холтер спустя некоторое время. Лечение у невролога я прохожу с декабря, уже 2 месяца принимаю золофт под прикрытием тералиджена. Основные мои жалобы были по поводу сильного урежения пульса ночью + периодические головокружения и панические атаки, а также тянущие боли в области грудной клетки.

Последние исследования прикладываю. В заключении написано, что максимальная ЧСС 127, а в журнале цифра 250 (??) такое возможно? И верно ли врач трактовала холтер? Со слов кардиолога - я могу жить спокойно по поводу сердца и тренировать сосуды, продолжать наблюдение у невролога и добавить физическую активность. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть это заключение?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Приложите Холтер от сентября, чтобы посмотреть в динамике. Ночная брадикардия сохраняется, но значимых пауз в работе сердца нет. Внимательно просмотрела Холтер, ЧСС 250 в мин встречается только один раз в таблице, но ЭКГ с этим моментом нет, так что скорее всего это описка.
Клиент
Марина, да, может быть! Там просто есть показатель 187 еще кажется. Я поэтому и удивилась, что максимальный записан как 127 ) может это какие-то артефакты или погрешности самого аппарата, о котором знает врач...

Кардиолог
Сравнила Холтеры, никакой отрицательной динамики нет, мин ЧСС 38 в мин та же самая. Так что Ваш врач прав, Вы можете не переживать по поводу сердца, никакой опасности нет! При органических поражениях синусового узла брадикардия бы прогрессировала и длина пауз увеличивалась. Физическая активность Вам полезна, никаких ограничений нет.
Клиент
Марина, Спасибо! Я нашла еще свой холтер за 2019 год, приложила к вопросу, можете его сравнить тоже?
Кардиолог
Посмотрела Холтер, ночью тоже была брадикардия, но немного поменьше. Но в общем никакой отрицательной динамики нет. Это особенность вегетативной регуляции. Не переживайте, ничего страшного! Делайте раз в год Холтер для контроля, лечения никакого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ Холтеру и узи сердца все у вас хорошо, не переживайте, физ нагрузки вам не только противопоказаны но и полезны, они имеют положительное влияние при всд
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований- существенной кардиологической патологии нет. Брадикардия ( чсс 38 в минуту) отмечается во время сна . Но патологических пауз при этом нет. ЧСС 250 в минуту - это вероятно, опечатка . В самом исследовании такого нет.
Необходимо оценить результат суточного монитора в динамике, приложите, пожалуйста холтер от сентября.
По экг и эхо-кардиографии все нормально по заключениям.
Магнерот не советую, он наоборот , может урежать пульс.
Ольга, напомните , пожалуйста, как давно у Вас ночная брадикардия??? Головная боль, головокружение, потери сознания не было???
Какие цифры АД в течение дня???
Клиент
Юлия, приложила заключение предыдущего холтера! Потерь сознания не было, были предобморочные состояния в связи с ПА. Потери сознания у меня бывают только при сильной боли)
Клиент
Юлия, по поводу магнерота, врачи (невролог и кардиолог) убедили меня, что он не повлияет на мою брадикардия, тк это мой вариант нормы. И сильно уредить он не сможет его. то есть если бы у меня была тахикардия, то засчет успокоения она бы снизилась
Кардиолог
Ольга, суточные мониторы экг без существенной динамики в целом.
Я думаю, это у Вас вегетативная физиологическая дисфункция синусового узла. , то есть Ваша индивидуальная норма!
Не переживайте по этому поводу!!
Из препаратов Вам показан Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели. , есть смысл пропивать 1 раз в пол года, это метаболический препарат , улучшает сократимость миокарда и способствует увеличению ЧСС ( пульса)
Физические нагрузки очень хорошо в Вашем случае динамические: бег, плавание. Гребля тоже можно, особых противопоказаний для этого вида спорта нет
Клиент
Юлия, Спасибо большое за ответы! Значит продолжаю наблюдаться у невролога и подключаю спорт )
Кардиолог
Да, все верно, Ольга.
И помните - Вы абсолютно здоровый человек!!
Повода для переживания нет!
Клиент
Юлия, спасибо! я просто очень переживала за этот ночной пульс.. Ну знаете, вот эти все страшилки про смерть во сне(( даже сон испортился из-за этого
Кардиолог
Да, я прекрасно понимаю Вас , Ольга. Не переживайте.
Это особенности Вашей парасимпатической нервной системы, патологии в этом нет.
Клиент
Юлия, спасибо еще раз )
Кардиолог
Ольга, здоровья Вам крепкого.
Принятый ответ
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! Ничего опасного по Холтеру нет. По нагрузкам я согласен с вашим кардиологом. Вам желательно пешие прогулки до 5 км и плавание 2 - 3 раза в неделю. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Спасибо! Я купила абонемент в зал вот. Буду делать упор на кардионагрузки - эллипс и велотренажер. Очень люблю еще греблю.. Но не знаю, насколько это полезный в моем случае снаряд)
Кардиолог
Ольга, главное чтобы нагрузки были в удовольствие! Здоровья Вам и Удачи!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По приложенным файлам тахикардии 250 не наблюдается. Ночная брадикардия до 38 в Вашем возрасте является физиологичной и не требует лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, холтер без существенных изменений.