Опухоль на подбородке у кошки, порода персидская, 18 лет
Здравствуйте! Кошка перс, 2 дня назад начала плохо есть, вчера пила только воду,вялая,заметили большое уплотнение на подбородке, похоже на опухоль. Вчера начали антибиотик, сегодня скудно поела. Что это может быть? Буду благодарна рекомендациям Завтра планируем показать ветеринару и,возможно,сделать узи,если в нашем маленьком городе оно есть
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить местный воспалительный процесс, аллергическую реакцию, так же нельзя исключить вероятность неоплазии. В таких случая для уточнения диагноза помимо осмотра рекомендуется рентген ( или КТ) головы, общий и биохимический анализ крови, по возможности - пункция образования и цитологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние может быть характерно для одонтогенного абсцесса ( в результате воспаления тканей, окружающих зуб ), травмы, новообразования.
Поэтому необходимо провести тщательный осмотр ротовой полости, возможно потребуется дополнительная диагностика.
Тактика лечения будет зависеть от результатов клинического осмотра ветеринарным врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Очень вероятно, что это абсцесс из-за наличия патологии Зубов.
В таких случаях рекомендуется очный прием доктора, сдача анализов крови (общего и биохимического), чтобы в первую очередь можно было понять нужны ли антибиотики и можно ли назначать обезболивающие. А также необходима будет пункция содержимого. Если будет гной, не исключено что доктор поставит дренаж.
Конечно, нельзя исключать и наличие других патологий, в том числе и неоплазии. Доктор после осмотра сможет сказать диагноз более точно.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу.