Помогите справиться с побочным эффектом от Ципралекса

Здравствуйте! Недавно писала тут что боюсь пить Ципралекс, но 10.02 решилась и выпила 1/4 + Стрезам. Все было хорошо, в 17:40 выпила вторую капсулу Стрезама и в 18:30 меня накрыло сильнейшей панической атакой. Всё по классике: давление 130/100 при моем 100/60, пульс под 100, волнообразный жар, спазмы и подергивания мышц всего тела, дрожь. Стрезам не сгладил симптомы и в итоге меня трясло до 3 ночи. Плюс ко всему я не спала вообще, уже утро, сон пропал, остаточно еще трясет и давление 130/100, сухость во рту. Бесконечное чувство голода и посасывания в желудке, крутит живот, дважды была диарея. С врачом смогу связать только утром. Не знаю как мне уснуть и что делать со второй таблеткой, боюсь ее пить в таком состоянии. Можно выпить на всякий случай 1/8, уменьшить дозу? Просто чтобы не бросать. Я так понимаю, это ответ моей нервной системы на препарат и идет адаптация? Или препарат мне не подошел? Раньше тоже были панические атаки с выбросом адреналина, но максимум 3-4 часа на моей памяти; а не 12 часов… Пс. У меня ГТР и в анамнезе панические атаки

Хронический тонзиллит, зависимость от капель для носа
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 251·Виктория

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде обострения симптоматики. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
Стрезам относится к анксиолитикам небензодиазепинового ряда, механизм действия которого связан с модуляцией ГАМК-А рецепторов. Несмотря на его анксиолитические свойства, эффективность стрезама в купировании выраженной тревоги, возникающей в период адаптации к антидепрессантам, может быть недостаточной.
Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием ципралекса с наращиванием дозы по 2,5мг еженедельно , а Стрезам заменить на более эффективный транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо! Врач пока не вышла на связь, у меня подходит время для приема, и я боюсь ее пить если честно. Поспала только 3 часа с горем пополам, слабость. Ну и страх перед сильными транками, конечно. Это сильно плохо если я пропущу сегодня прием, пока со мной не связался врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Вячеславовна, просто у меня кроме Стрезама ничего нет. Еще Атаракс, но я его никогда не пила. А сильно беспокоит кишечник, как будто с ума сошел, слабость, немного потряхивает еще и давление повышенное. Доза 1/8 неприемлема да в таком случае, просто чтобы не пропускать и набрался сил.

В таком случае лучше принять хотя бы какую- то дозировку, чем совсем пропускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я приняла все-таки 1/4 да, решила что жаль бросать, я и так сделала такой грандиозный шаг, когда его выпила))

Принятый ответ

Это верно решение. Чем быстрее удастся достичь терапевтической дозы, тем быстрее будет получен результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по моему мнению данные побочные эффекты в рамках адаптации к ад, обычно тогда более эффективный анксиолитик рассматриваем-алпразолам. По моему мнению если приняли только один раз,да и доза крайне маленькая, то пропустить сегодня можно, дальше уже решение примите с врачом, это не повлияет ни на что, но скорее всего такая реакция будет и на следующий прием, так что вам решать, продолжать лечение этим препаратом или же менять схему, если терпеть это вы не готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да вроде и готова терпеть, это терпимо если не трясет по 12 часов и можно поспать)) Врач разрешил на ночь Атаракс половинку выпить, спасибо!

Здравствуйте, Виктория! Крайне маловероятно, что препарат не подошёл после одной дозы. То, что вы описали - это симптомы периода адаптации. Стрезам в данном случае не сработал, потому что вегетативные симптомы были слишком сильными для его мягкого действия. Один пропущенный день на такой минимальной дозе не создаст синдрома отмены и не обнулит адаптацию. У препарата период полувыведения около 30 часов, он всё ещё в крови. Дождитесь ответа вашего врача, он вероятнее всего, предложит добавить более сильный транквилизатор на первые 2 недели, чтобы прикрыть вход в Ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Да, врач только что ответил, предложил Феназепам, но так как я девушка мнительна и чувствительная к новым лекарствам и мне нужна ясная голова днем, то решили попробовать грандаксин сначала… Ну и принять 1/4 дальше, переждать.

Грандаксин слабее феназепама, но для прикрытия стартовой дозы Ципралекса его достаточно.

Однако, если вы выпьете Ципралекс утром с Грандаксином, а через час почувствуете, что тревога нарастает не ждите, когда станет невыносимо.
Примите дополнительно 1/2 таблетки Грандаксина. Это разрешено, препарат имеет «ступенчатый» режим дозирования.
Используйте дыхание (вдох 4 сек, выдох 8 сек). Отвлекитесь: холодная вода на запястья, кислый леденец.

Успехов вам в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо! Проблема в том, что рецепта на руках у меня нет и сегодня придется обойтись Стрезамом. Но я так понимаю, что меня снова ждет тоже, что и врача, а сил нет совсем из-за отсутствия сна и повышенного давления.

Принятый ответ

Если состояние невыносимо и нет другого транквилизатора, кроме стрезама, остается единственный вариант - не принимать сегодняшнюю дозу антидепрессанта, ничего страшного на произойдет, если возобновите прием завтра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы молодец, учитывая Ваши переживания по поводу таблеток все-таки смогла конструктивно подойти к решению и выздоровлению.
Вероятно, что стрезам оказывается со слабым противотревожным эффектом и полностью не прикрывает, но его дополнительно в целом принимать разрешено во время усиление тревог.
При постепенном приеме антидепрессанта таких "побочных явлений" будет становиться меньше и меньше, но в то же время не стоит ждать это атаки после приема.
Стоит обязательно обсудить с лечащим врачом о замене противотревожного препарата (возможно бензодиазепины, чтобы было бы отлично с целью прикрытия на время адаптации и разворачивания антидепрессанта).

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале приема антидепрессантов часто возникает временное обострение всех имеющихся симптомов, усиление панических атак, тревоги и вегетативных нарушений.
Стрезама часто бывает недостаточно для купирования острых панических атак и выраженной тревоги, возникающей в первые дни приема СИОЗС. В вашем случае его действие оказалось слишком слабым, чтобы подавить побочные эффекты Ципралекса. В подобной ситуации возможно рассмотреть назначение
бензодиазепинов (например, феназепам или алпразолам). В отличие от Стрезама, они обладают выраженным седативным и противотревожным действием, быстро снимают мышечные спазмы, нормализуют сон и помогают организму адаптироваться к антидепрессанту без лишнего стресса.
Необходимо продолжить прием Ципралекса и наращивать дозу по 2,5 мг еженедельно. Переход на меньшую дозировку только затянет период адаптации.