Триттико-тревожность
Здравствуйте, первый раз прописали антидепрессант - Триттико. Запрос был такой: после травмы усилилась тревога, изводила себя, панички, испугалась стать ипохондриком. Так же были проблемы со сном, каждое свое движение, переворот я чувствовала, каждый шорох слышала. Ну и не хотелось терять либидо. Выслушав, врач доходчиво объяснил что куда зачем и почему и предложил, если страшно (а мне страшно) начинать сразу препарат, попробовать своими силами (спорт, прогулки тд), либо медикаментами и выписал триттико. Долго я к нему присматривалась еще и отзывов прочитала, но тем не менее начала пить. Сейчас 7 день. Схема неделя 50, неделя 100 и выходим на 150. И тут получилось так, что чувствую какая у меня сильная сонливость, особенно сегодня. Сон шикарный, тревога не разъедает, но сонливость.. я не понимаю есть ли смысл повышать дозировку, нсли сонливость (наверное) будет становится еще больше, а для меня это критично - работа, мне некогда там притормаживать, как это было весь день сегодня. Пройдет ли она или будет только усугубляться?
Принятый ответ
Здравствуйте, сонливость днем по моему мнению частый побочный эффект на данном препарате, порой он временный, порой стойкий, в связи с этим, обычно при возникновении сонливости делаем паузу и дозировку не наращиваем, наблюдаем около 2-3 недель, если не идет на спад, то снижаем( на 25 мг для начала), но тогда может лечебный эффект тоже снижаться и потребуется замена ад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сонливость по мере адаптации к Триттико обычно проходит. Но в случае, если она носит выраженный характер, то на 50 мг возможно задержаться подольше - на 10-14 дней.
За это время организм обычно в полной мере адаптируется к текущему эффекту Триттико, и если его эффекта будет недостаточно на этой дозе, то в такой ситуации возможно будет производить плановое увеличение дозы до 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте,сонливость скорее всего именно из-за Триттико,он дает сильный снотворный эффект,который длится не только ночью,но переходит и на день.
Мое мнение,что по мере повышения дозировки,сонливость будет повышаться,поэтому можно попробовать увеличить дозировку,но если эффект вам не понравится,то вернитесь на 50,либо будет нужно поменять препарат.
Если честно,то Триттико не очень эффективен при лечении тревожных расстройств,снижения уровня тревоги на данном этапе обусловлено снотворным эффектом и вашей сонливостью,но как только вы прекратите прием,то симптоматика может вернуться.
Я бы рекомендовал выбрать другой СИОЗС.Триттико можно использовать как корректор сна и либидо,но в минимальных дозировках,но не как основной препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что динамика так положительна на данной дозировке, то можно подождать пока с повышением до 150мг, возможно, что и 100мг будет для вас отличным вариантом.
Повысить можно будет в том случае если на 100мг не будете нормально спать.
Препараты надо дать время для полного разворачивания, пока у Вас это время еще не прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная точка приложения триттико - коррекция нарушений сна, соответственно, при повышении дозы сонливость будет увеличиваться. Противотревожный эффект данного препарата значительно уступает антидепрессантам группы СИОЗС и СИОЗСН, поэтому триттико не используется для лечения тревожных расстройств, особенно в случае установки диагноза генерализованного тревожного расстройства.
Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос уменьшения дозы триттико до 50-100мг либо замены его на другой антидепрессант. Альтернативным вариантом медикаментозного лечения может служить психотерапия , в случае тревожных расстройств и диссомнии наиболее эффективным является когнитивно-поведенческое направление.