Удаление анального полипа
Здравствуйте, вчера удалили анальный полип, который был фактически наружи, очень больно сейчас, делали под местной анестезией электрокоагуляцией, очень болит, врач назначил ауробин 2 раза в день, внутри тоже был полип, мазать внутри и снаружи, так должно болеть? Мне больно просто ходить, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, я прикреплю выписку вчерашнюю
Здравствуйте, да болеть будет, так как остались раны от коагуляции, и по сути эти раны это анальные трещины.
В такой ситуации рекомендуется свечи Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней.
Мазь Ауробин не более двух недель, иначе она будет замедлять заживление.
Следить за стулом чтобы не было запоров и плотного кала.
Приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения кала.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Подмываться после дефекации.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Елизавета, а на какой день будет легче? Ванночки с ромашкой можно делать уже сегодня?
И насчет диеты подскажите, пожалуйста, пишут, что кофе нельзя месяц
Елизавета, можно мне сейчас оплатить вашу индивидуальную консультацию? Мне очень нравитесь мне, читаю ваши назначения
В течение 7-10дней дней обычно наступает облегчение. Может быстрее, если нет спазма сфинктера. Если спазм присутствует, тогда рекомендуется добавить к лечению Релифипин 2-3 недели.
Ванночки уже можно.
По диете исключить острое, специи, алкоголь, бани до заживления, кофе исключить в течение недели, либо не более 2 чашек в день.
Принятый ответ
Доброе утро. Болеть будет, остаётся раневая поверхность, она реагирует на движение и спазм мышцы.
Для уменьшения боли в подобных случаях рекомендуют использовать обезболивающие, эффективны кеторолак 10 мг 2 раза в день до 3 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды. Ауробин используют 2 раза в день 5-7 дней, тонким слоем внутрь и снаружи
Важно, чтобы стул был мягкий. В похожих случаях рекомендуют лактулозу 15 мл 1 раз в день 5-7 дней и пить не менее 1,5-2 л воды.
Крепкого Вам здоровья.
Здравствуйте, Андрей, а на какой день будет полегче? Спасибо, я все поняла, хотела про диету уточнить, можно ли пить кофе, я читала, что нет
Мама у меня лежачая, надо мне к ней, а от боли ноги дрожат
После такого удаления заметное облегчение зачатую наступает на 3-4 день. Самые неприятные ощущения бывают первые 2-3 дня, затем боль становится слабее.
По питанию - кофе лучше временно исключить на 10 дней. Он может усиливать приток крови к этой зоне и провоцировать спазм, из-за этого боль может держаться дольше. Также он может разжижать стул, что сейчас нежелательно.
В подобных случаях рекомендуют мягкую пищу - каши на воде, супы, тушеные овощи, нежирное мясо. Пить 1,5-2 л воды в день.
Если к 5-6 дню выраженная боль сохранится без улучшения, лучше показаться врачу.
Перед тем как идти к маме, примите обезболивающее за 30-40 минут, станет легче двигаться. Старайтесь не сидеть долго и не напрягаться
Спасибо, в общем надо терпеть
Да, в первые дни после такого вмешательства боль может быть ощутимой и это связано с тем, что там открытая раневая поверхность
Мне когда был наружный геморрой помогали ванночки с ромашкой, как вы думаете, попробовать мне или лучше не мочить?
После электрокоагуляции там есть прижженная рана, поэтому в первые 3 дня активно мочить не рекомендуют, чтобы не размягчать корочку.
В подобных случаях рекомендуют не горячие, а теплые сидячие ванночки с ромашкой 5-7 минут 1-2 раза в день, начиная с 4 дня, если нет крови. После аккуратно промокнуть, не тереть.
Если после ванночки боль усиливается или появляется кровь, тогда лучше прекратить
Спасибо, понятно
Пожалуйста, если остались вопросы, задавайте. Рад помочь
Да, Андрей, подскажите пожалуйста, у меня один полип болтался снаружи, а внутри рядом острая анальная трещина, не нужно ли мне к ауробину добавить ренифипин гель, чтоб снять спазм?
Температура 38, это не страшно?
Оперировавший врач за 100 км, мне не доехать, помогите советом, пожалуйста
Принятый ответ
Температура 38 - это уже не норма после удаления. Если держится больше суток или растет, в подобных случаях рекомендуют очно показаться хирургу по месту жительства и сдать общий анализ крови для уточнения причины.
Нифедипин гель 0,2-0,3% можно использовать 2 раза в день 14 дней для снятия спазма, сочетать с ауробином можно, но наносить с интервалом 30-60 минут.
От температуры и боли для лечения эффективны ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня после еды.
Сейчас позвонил оперировавший врач и очень удивился такой реакции организма на электрокоагуляцию, он не знает, чем помочь, спасибо вам, буду еще натальсид вставлять и анальгин пить, на нвсп у меня болит кишечник, и по самочувствию вызову скорую, посмотрю, как завтра будет
Здравствуйте
После удаления полипа болевой синдром может быть какое то время
Вам рекомендуется продолжать перевязки с ауробином
При боли нимесил по 1 порошку 2-3 раза в сутки после еды 5 дней
Будьте здоровы!
Спасибо, Владислав!
На здоровье
Здравствуйте!
Боль связана с тем, что есть по факту рана, это нормально, так как прошло действие анестезии. В таком случае рекомендуется:
- прием НПВС внутрь, например: нимесил 1п 2 раза в сутки
- стараться меньше сидеть или подкладывать подушки
- не пользоваться туалетной бумагой
- если боль будет нарастать, это повод связаться с лечащим врачом и поехать на осмотр
Выздоравливайте!
Спасибо, очень больно, но врач, который сделал операцию за 100 км, областной центр, я не доеду, я ходить не могу
В таком случае, возможно обратиться в дежурную больницу рядом, если же не станет легче
Спасибо, надо дня 3 потерпеть
Здравствуйте! Облегчение наступает как правило на 4-7 день , болеть будет . Мазь должна попадать на все раневые поверхности . Ауробин продолжайте , можно добавить в течении дня еще 2 раза мазь офломелид (она раназадивляющая и обезболивающая ) допустим помазали ауробин утром , через 2 - 3 часа офломелид . Ванночки с ромашкой можно . Если сильные боли можно пить любые нпвс (Найз , кеторол и др.) , но вместе с омепразол 20мг в день , для защиты желудка .
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, температура поднялась, 38 сейчас, это не страшно? Оперировавший врач за 100 км, мне к нему не доехать, а в городе нет проктолога
Это уже не очень хорошо , стоит обратится к хирургу на осмотр , если нет рядом проктолога .
Я не дойду до хирурга
Я имею ввиду по экстренной , не в поликлинику
Доехала до приемного отделения, сдала кровь, посмотрел хирург, нормально, это реакция на операцию, спасибо вам, вы меня сподвигли съездить на осмотр к хирургу