Малыш 3,5 месяца, не держит долго голову

Добрый день! Ребенку 3.5 месяца, не переворачивается даже не пытается завалиться на бок. Голову держит максимум 4,5 минуты, потом опускает и плачет. На животе лежать вообще отказывается. Хотя первый месяц часто спала на животе ( в род доме приучили), потом резко отказалась. Спит только с пеленанием, может уснуть и без, но будит себя и плачет. Невролог сказала, что кривошея, но незначительная и все должно в норму прийти. После прошли курс массажа. Ребенок спит на разных сторонах повернута голова. По сути любимой одной нет. Сколько даолжна в норме она держать голову и стоит ли дальше делать массаж если так мало держит до сих пор. Зарядку делаю, на живот выкладываю, на фитболе катаемся.

Нет
37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в 3,5 месяца ребёнок уже по возрасту должен держать голову, если этого не происходит, то в подобной ситуации рекомендуется посетить другого невролога и получить второе мнение, чтобы не упустить время. Подскажите, беременность и роды прошли без особенностей?

Роды КС, беременность без особенностей. В месяц на узи увидели следы гипоксии. В беременность ничего подобного не ставили. Все обследования проходила вовремя, дополнительно дома каждый день писала Ктг.

В подобной ситуации рекомендуется посетить другого невролога очно , для получения второго мнения

Приложила 2 Нсг
Посмотрите, пожалуйста.

Ничего критичного нет, обычно, кисты рассасываются сами.

По Нсг описывают последствия гипоксии. Возможно,по время родов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок может держать до 4,5 минут головку, то это вариант нормы, для такого возраста этого достаточно.

На животе многие малыши не любят лежать, это энергозатратный процесс для них.
Рекомендовано выкладывать малыша почаще, но по время выдерживать короче.

Перевороты малыши осваивают до 6 месяцев, поэтому спокойно ждём.

У невролога недавно были?

Были ровно в месяц. Делали НСГ. Повторно НСГ сделали в 2,5 месяца
Документы прикладываю

Спасибо, ознакомилась, нсг в норме, есть небольшие изменения, но маловероятно, что они как-то сказываются на развитии.

В таком случае, возможно, стоит повторить курс общеукрепляющего массажа, дома продолжать выкладывать малыша почаще, чтобы укреплять мышцы шеи.

По возможности, посетить невролога для оценки состояния мышц, тонуса

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В 3,5 месяца многие дети уже уверенно держат голову дольше 5 минут и начинают переворачиваться, но у каждого свой темп развития. Небольшая кривошея может влиять на это, и массаж вместе с зарядкой хорошее решение.

Если ребенок не любит лежать на животе, пробуйте короткие, но частые выкладывания, чтобы постепенно привыкал.

Если после курса массажа прогресс есть, продолжайте поддерживать мышцы, но если сомневаетесь, стоит повторно проконсультироваться с неврологом и ортопедом
Важно не торопить, но и не пропускать упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию критичного нет!

Если малыш удерживает голову 4,5 минуты это норма!
В течении дня малыш примерно находится на животе 40-50 минут в день.
Переворачиваться малыш начинает к 5-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным за заключением грубой патологии не описана, то есть это не связано с развитием моторных навыков.

Главное, что ребёнок в целом может держать головку. В случае, если в ближайшие 3-4 недели малыш не усовершенствуют этот навык, мышцы не станут сильнее, в таком случае рекомендован повторный осмотр детского невролога.

Повторный курс массажа не ускорит освоения этого навыка