Запор и хеликобактер
Девушка 16 лет наблюдалась у гинеколога (восстанавливаем цикл), резкое похудение кг на 8-9. Сейчас рост 170 см, вес 55-56 кг. Сократила объем пищи, отказалась от сладкого, чипсов и т.д. В рамках терапии назначен в т.ч. препарат железа Хема Плекс ,т.к. снижен ферритин и железо (Ферритин- 15, железо-10). Одновременно с началом приема Хема Плекс появились запоры (стул 2 раза в неделю, с трудом). Обратились к гастроэнтерологу. Назначено обследование (анализ кала, крови, Узи с холосал, Узи брюшной полости). В рамках обследования выявлено по Узи уплотнение стенки желчного пузыря и снижения моторики ,уплотнение стенки поджелудочной железы ,гастрит. По результатам анализа крови результат на наличие антител к хеликобар пилори сомнительный. Врачом назначена терапия от хеликобатер (назначеание, результаты анализов и Узи прикрепляю), Сейчас принимает мотилиум 3 р в день до еды, омепразол 2 р в день до еды, креон 3 р в день во время еды. Назначено питание по столу № 5 (питание 5 раз в день объемом до 300 мл). Боюсь, что с таким питанием при регулярных интенсивных тренировках похудеет еще больше. И железо сейчас отменили, гастроэнтеролог говорит, что все равно не усваивается. Шансов восстановить менструальный цикл быстрее все меньше, на мой взгляд. Поставлен диагноз-гастрит, реактивный панкеатит, дискенезия 12 п к кишечника. Прошу проконсультировать-реально ли есть хеликобактер и связан ли запор с хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие АТ в крови не говорит об активной инфекции. Это показатель вашего иммунитета против Нр-инфекции.
Для достоверной диагностики Нр-инфекции необходим:
Дыхательный уреазный тест ил кал на Аг Нр.
Дети могут заражаться от взрослых контактно-бытовым путем. У детей Нр-инфекцию не лечим и не исследуем до взрослого возраста в связи с особенностями иммунитета и возможностью самовыздоровления.
По предоставленным данных (анализы крови, кала , УЗИ ) диагностически значимых отклонений нет, органической патологии ЖКТ нет.
Диеты в современной гастроэнтерологии давно НЕ применяются и исключены из клинических рекомендаций.
По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды до 30дней купсами
Марина Евгеньевна, спасибо! Ребенок ведет активный образ жизни (регулярный спорт), воды пьет много, овощи ест ежедневно. Стресс-да, он есть у всех подростков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями и анализами
Относительно анализов на хеликобактер, отмечу, что обнаруженные антитела не указывают на наличие инфекции хеликобактер пилори на данный момент, то есть это иммунные клетки, которые вырабатываются при контакте организма с инфекцией когда -либо, а антитела могут сохраняться длительное время, поэтому на них не ориентируемся и лечение по ним не назначается.
Второй момент, до 18 лет лечение хеликобактерной инфекции практически не проводится, в редких случаях, при наличии обнаруженной язвы по ФГДС
Препараты железа действительно могут провоцировать функциональный запор - моторка кишечника нарушается, поэтому обычно после отмены препаратов железа частота стула приходит в норму, дополнительно чтобы помочь кишечнику восстановиться можно добавить фитомуцил по 1 пак 2 р в день до еды - курс до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней ситуативно можно использовать глицериновую свечку
Номерные столы по Певзнеру (№5) официально отменены, и уже не актуальны, самый оптимальный вариант питание по принципу Гарвардской тарелки - это сбалансированное питание по всем компонентом, необходимое для полноценной жизнедеятельности
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ. Врач выдвигает версию, что хеликобактер является причиной уплотнения стенки поджелудочной железы, вызывает воспаление желчного пузыря и желудка. Диета по столу № 5 назначена с целью приучить желчный пузырь сокращаться на прием пищи, т.к. сейчас по Узи на прием холосала желчный пузырь не реагирует. Если хеликобактер не лечить, то как привести в норму желчный пузырь, поджелудочную? Прием железа отменили, сейчас стул есть, но иногда с трудом. Думаю, что стул за счет приема лактобактерий (аципол)
Поняла Вас
хеликобактер обитает в желудке, так как это благоприятная для него среда, на состояние желчного и поджелудочной железы он не влияет, для сократимости желчного пузыря важно регулярное питание желательно частое дробное небольшими порциями, так как желчь сокращается и выделяется в момент, когда мы начинаем кушать, и важно избегать периодов длительного голодания, так же очень важны полезные жиры в рационе (омега 3 и омега 6) так как желчь активно расщепляет жиры, поэтому в рационе в умеренном количестве актуально присутствие рыбы, яиц, авокадо, оливкового масло, орехов
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Хеликобактер - это бактерия, которая живет в желудке, на кишечник она не действует, запоров не вызывает.
Запоры чаще связаны с нарушением моторики кишечника и часто возникают на фоне приема препаратов железа.
По крови мы смотрим Антитела - это память организма о контакте с Хеликобактер пилори, но это не означает, что бактерия присутствует в организме сейчас.
Рекомендуют сдавать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест для диагностики наличия хеликобактер пилори в организме.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Креон закрепляет стул, при запорах его не назначают.
Для нормализации стула дают основные рекомендации:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. При неэффективности добавляют мягкий слабительный препарат Форлакс по 1-2 пакетика в сутки до 3х месяцев.